Время новостей
     N°46, 20 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2008
ХАМАС ко дню рождения
Глава МИД России встретился в Дамаске с лидером палестинских радикалов
Трехдневное ближневосточное турне министра иностранных дел Сергея Лаврова, начавшееся вчера с визита в Сирию, принесло в первый же день сюрприз. Он может оказаться неприятным не только для израильтян, но и для властей Палестинской автономии. Это произошло накануне сегодняшних переговоров в Иерусалиме и Тель-Авиве с лидерами еврейского государства и завтрашних встреч в Рамалле с палестинским руководством. Как стало известно «Времени новостей» от информированных арабских источников, вчера поздно вечером в российском посольстве в Дамаске состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с Халедом Машалем -- лидером радикального палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), штаб-квартира которого расположена в столице Сирии.

Эти переговоры прошли сразу после того, как российский министр пообщался со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом и подписал с ним межправительственное соглашение о безвизовых поездках для обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов в том случае, если срок пребывания гостя не превышает 30 дней. Сегодня днем Сергея Лаврова примет в Дамаске сирийский президент Башар Асад. А уже спустя несколько часов, вечером, глава российской дипломатии подпишет похожее визовое соглашение в соседнем Израиле, хотя это государство не раз воевало с Сирией и до сих пор с ней враждует. Разница в том, что в еврейском государстве визы отменят даже для владельцев обычных «красных» российских загранпаспортов.

Россия сохраняет верность выработанному после развала СССР принципу -- общаться на Ближнем Востоке со всеми сторонами давнего конфликта. В эту же логику укладывается и вчерашняя встреча с ХАМАС. Как объяснил «ВН» один из российских дипломатов, Москва исходит из того, что «это движение выиграло парламентские выборы в Палестинской автономии в январе 2006 года и, несмотря на трудности, набирает силу и имеет заметное влияние на события в регионе». Поэтому с лидерами ХАМАС «следует говорить, так как мира на Ближнем Востоке без их участия в урегулировании не будет».

А вот израильтяне называют членов ХАМАС «террористами» и стараются не разговаривать с ними, а уничтожать их. США и Евросоюз в отличие от России включили это движение в свои черные списки запрещенных организаций. 51-летний Халед Машаль рассказывал обозревателю «ВН», как израильские агенты пытались убить его на улице возле офиса в иорданской столице Аммане: «25 сентября 1997 года они поджидали меня под видом туристов, как оказалось потом, с канадскими паспортами. Они приставили к моему левому виску, к уху, приборчик размером с маленький диктофон и выпрыснули из него в голову яд». (Подробнее об этом читайте в номере «ВН» от 1 марта 2007 года.) Тогда разразился международный скандал. Арест израильских агентов и поднявшаяся шумиха привели к тому, что израильская спецслужба «Моссад» доставила отравленному палестинцу противоядие. Халед Машаль выжил и теперь регулярно встречается с российским министром иностранных дел.

Первая их встреча, к большой досаде израильтян, состоялась в марте 2006 года в Москве -- вскоре после победы ХАМАС на парламентских выборах. Тогда казалось, что россияне уговорят палестинских радикалов смягчить позиции как в отношении переговоров с израильтянами, так и в общении с более умеренным правящим палестинским «Движением освобождения Палестины» (ФАТХ). Затем в конце февраля 2007 года последовали еще одни переговоры в российской столице. К прогрессу в ближневосточном урегулировании это не привело.

В июне 2007 года хамасовцы затеяли беспорядки в секторе Газа и установили контроль над этой частью Палестинской автономии, отказываясь признавать правительство во главе с президентом Махмудом Аббасом, лидером группировки ФАТХ. Президентский офис в Газе был разгромлен. Сам Аббас сейчас руководит палестинскими территориями из Рамаллы, административного центра на Западном берегу реки Иордан -- это в часе езды от сектора Газа.

На днях президент Махмуд Аббас признался «ВН», что ему «не нравится» идея переговоров Сергея Лаврова с лидером ХАМАС в Дамаске. При этом палестинские власти горячо приветствуют другую российскую идею -- о проведении в Москве международной конференции по проблемам Ближнего Востока. По поводу ХАМАС в интервью нашей газете весьма подробно высказался палестинский министр иностранных дел Рияд Мальки: «Движение ХАМАС в июне 2007 года совершило переворот в секторе Газа, выступило против правительства, против законности и спровоцировало в этой части Палестины акции насилия. Любые переговоры с движением ХАМАС сейчас создадут впечатление поддержки переворота» (интервью с ним читайте в номере «ВН» от 17 марта).

Завтра в Рамалле российский министр иностранных дел наверняка постарается переубедить палестинское руководство заверениями, что контакты россиян с ХАМАС будут способствовать примирению между палестинцами и успеху мирных переговоров с израильтянами. Пока, однако, это лишь обещания. Но вряд ли палестинский президент и его подчиненные будут портить Сергею Лаврову настроение резкой критикой его дамасской встречи. Это не в традициях арабского гостеприимства. К тому же в эти дни у мусульман торжества: они отмечают день рождения пророка Мухаммада. Завтра будет праздник и у гостя – 21 марта у Сергея Лаврова день рождения. Свое 58-летие глава российской дипломатии встретит на пути из Иерусалима в Рамаллу.

Елена СУПОНИНА, Дамаск--Тель-Авив--Иерусалим