Время новостей
     N°50, 26 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2008
Конец относительной либерализации
В Минске разогнали марш оппозиции
Столкновениями с милицией увенчалась прошедшая вчера в Минске акция протеста оппозиции, посвященная 90-летию провозглашения Белорусской народной республики. Организаторам не удалось договориться с городскими властями о маршруте демонстрации. Минская мэрия разрешила провести шествие по удаленным от центра города улицам. Это не устроило оппозицию, которая решила в соответствии с ранее объявленными планами собраться на расположенной в центре площади Якуба Коласа.

Площадь была оцеплена милицией еще до начала акции. Демонстранты, подошедшие к площади с разных сторон, оказались разделены на несколько групп. Одна из них, численностью до тысячи человек, двинулась по центральному проспекту Минска в направлении главных административных зданий -- рабочей резиденции президента и Дома правительства.

На пути следования группу несколько раз рассекали сотрудники правоохранительных органов. Демонстрантов выхватывали из толпы и заталкивали в милицейские машины, в том числе с применением силы. В итоге колонна была рассеяна. Под вечер белорусские независимые интернет-издания сообщали о нескольких десятках задержанных.

Второй части оппозиционеров, оказавшейся в начале акции с другой стороны от площади Якуба Коласа, удалось провести митинг на площадке возле Академии наук. По оценке милиции, там собралось около 400 человек.

«Власть боится движения демонстрантов по направлению к зданию администрации президента. Поэтому жесткие действия были предопределены», -- сказал «Времени новостей» белорусский оппозиционер Николай Статкевич. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратил внимание нашей газеты на то, что во время проходивших минувшей осенью и зимой акций протеста действия силовых структур были мягче. Тогда Минск прилагал усилия, чтобы наладить отношения с Западом.

Но теперь Белоруссия находится в состоянии дипломатического конфликта с США. «Нервозность внешнеполитической ситуации, в которой оказался Минск, наложила отпечаток на внутреннюю политику. Похоже, белорусское руководство хотело показать, что период относительной либерализации закончился», -- сказал «Времени новостей» г-н Лебедько.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск