Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
Куда податься из тюрьмы
Министр юстиции обеспокоен последствиями амнистии
Неоднозначное отношение к грядущей амнистии, касающейся женщин и подростков, выразил вчера министр юстиции Юрий Чайка. Если раньше из мест лишения свободы ежегодно освобождали 300 тысяч человек, сказал министр, то в этом году благодаря амнистии планируется отпустить 330 тысяч. Г-ну Чайке, безусловно, нравится, что впервые за последнее время «удалось сократить контингент в российских тюрьмах и следственных изоляторах». И впервые, по словам министра, количество заключенных не превышает одного миллиона человек (около 740 тыс. в местах лишения свободы и около 205 тыс. в следственных изоляторах). Это «серьезное продвижение вперед в плане стабилизации положения в российских тюрьмах и следственных изоляторах», подчеркнул глава Минюста.

Однако министр обеспокоен тем, что включение в жизнь общества такого количества бывших заключенных в большинстве случаев будет крайне тяжелым. Тем более что пока нет законодательной базы, способствующей социальной адаптации вышедших на свободу граждан. Министр заявил, что его ведомство выступает за скорейшее принятие закона «О социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы», разработанного на основе предложений башкирских коллег. Г-н Чайка особо отметил, что среди освобожденных одна треть, или 92 тысячи человек, составят больные туберкулезом.

Говоря о недавних побегах из Бутырской тюрьмы и колонии в Ульяновской области, министр заявил, что по этим фактам «были приняты серьезные меры». В частности, полностью заменено руководство московского Управления исполнения наказаний и УИН Ульяновской области, направлены средства на финансирование «противопобеговой системы», привлечено к дисциплинарной ответственности более 800 сотрудников. Вместе с тем Юрий Чайка считает, что вокруг этих случаев создан «излишний ажиотаж», так как число побегов из мест лишения свободы из года в год сокращается. По данным министра, в 1995г. зафиксировано 162 побега, а в 2001г. -- лишь 41.

Иван МАГЕР