Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
"Идея забетонировать радар - это глупость"
Предложения по компромиссу насчет ПРО, поступающие от США, пока не вызывают доверия военных специалистов. Об этом «Времени новостей» рассказал вице-президент российской Коллегии военных экспертов, генерал-майор Александр ВЛАДИМИРОВ.

Если бы Вашингтон официально направил предложение допустить российских офицеров на объекты ПРО США в Польше и Чехии, это стало бы прорывом в совместном обеспечении безопасности в Европе. Совместный контроль за пусковыми ключами снял бы опасения Москвы, что ракеты могут быть использованы против России. Этого можно достичь при условии присутствия российских военнослужащих на объектах не в качестве наблюдателей, а в качестве полноправных членов совместных расчетов. Это могло бы стать первым шагом к созданию глобальной системы ПРО, ориентированной на защиту от нападения из любой точки земного шара. Со временем такая система могла бы войти в состав вооруженных сил ООН.

А вот другие звучащие предложения вроде "забетонировать радар в Чехии, чтобы он не смотрел на Россию" -- это глупость. В Чехии же не собираются устанавливать устаревшую радиолокационную станцию (РЛС), построенную в виде гигантского шалаша, как Габалинская РЛС в Азербайджане, антенна которой зафиксирована в одном направлении. У современных РЛС, оснащенных вращающейся антенной, искусственная фиксация может вызвать сбой в работе. Нет также смысла хранить антиракеты вне пусковых шахт. Это негативно повлияет на тактико-технические данные антиракет.

Записал Виктор ВОЛОДИН