Время новостей
     N°45, 19 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2008
"Медведь"-2020
Съезд "Единой России" расшифрует "план Путина"
Партия «Единая Россия» объявила о намерении провести 14 и 15 апреля, еще до инаугурации нового президента Дмитрия Медведева, свой девятый съезд. Официально главной темой съезда станет стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года. О необходимости разработки такой пошаговой стратегии, в которую должен развиться знаменитый "план Путина", наметивший основные задачи, партийные руководители заговорили сразу после парламентских выборов. И решили долго с этим не тянуть.

«Дата съезда была утверждена президиумом генсовета партии, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель председателя Госдумы от фракции «Единая Россия» Валерий Язев. -- Руководство партии решило как можно быстрее сфокусироваться на конкретных предложениях касательно социально-экономического развития России до 2020 года». Будут рассматриваться вопросы совершенствования налогового законодательства, развития энергетической отрасли и т.д.

Лидер единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов в минувший понедельник сообщил журналистам, что партия планирует провести свой съезд в новом формате. В первой половине дня 14 апреля состоятся заседания секций с участием представителей партийных интеллектуальных центров, общественных организаций и экспертов. «В рамках этих дискуссий на основе целевых задач, сформулированных президентом Владимиром Путиным, мы хотим более подробно представить обществу позицию партии, наши расчеты по вариантам развития страны до 2020 года, результаты партийных проектов, утвержденных шестым и седьмым съездами, новые инициативы», -- рассказал г-н Грызлов. По его словам, темами отдельных секций могут стать задачи социальной политики, развитие инфраструктуры, модернизация налоговой системы, перехода к инновационной экономике и так далее.

На 17.00 того же дня запланировано общее заседание, где делегаты заслушают доклад лидера партии «О роли партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года». Во второй день съезда, по словам Бориса Грызлова, состоится обсуждение доклада. В итоге будут приняты решения по организации партийной работы для реализации стратегии-2020. «Мы считаем, что эти решения должны лечь в основу работы правительства, которое будет сформировано после инаугурации нового президента России», -- добавил г-н Грызлов. То есть "Единая Россия" как бы даст рекомендации премьеру Владимиру Путину по реализации плана его имени.

Некоторые представители экспертного сообщества ожидают от съезда судьбоносных перемен, а именно: официального вступления Владимира Путина в «Единую Россию». Если эта интрига разрешится, у единороссов впервые появится свой партийный премьер. А там недалеко и до партийного правительства, о котором партия власти мечтает последние пять лет. «Комментировать слухи, как и составлять прогноз погоды, -- дело неблагодарное. Давайте подождем решения Владимира Владимировича, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель секретаря политсовета «Единой России» Андрей Метельский. -- Но, с другой стороны, хочу отметить, что после того, как Владимир Владимирович нам оказал честь и возглавил список нашей партии на выборах в Госдуму, его вступление в «Единую Россию» не выглядело бы каким-то удивительным и сверхъестественным шагом. Это вполне нормальное желание человека быть в партии, работать в правительстве и вырабатывать законодательные решения вместе с «Единой Россией».

В свою очередь руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев поделился вчера с журналистами мнением о том, что вступление Путина в «Единую Россию» не принесет ему дополнительных возможностей влияния. «Если бы я был на месте Владимира Владимировича, как я его себе сегодня представляю, я бы не стал этого делать. Но это я», -- сказал г-н Левичев.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России