Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Момент истины для военного "клуба четырех"
Пять лет назад на Азорском архипелаге, лежащем посреди Атлантики на полпути между Америкой и Европой, состоялась встреча в верхах, на которой оформилась первая антииракская коалиция. Там же была определена и дата интервенции против режима Саддама Хусейна. Она началась 20 марта массированными бомбардировками и ракетным обстрелом Багдада и иракских войск.

16 марта 2003 года около сотни журналистов, которым удалось добраться до затерянного в океане острова Терсейра, стали свидетелями исторического события. На арендуемой Пентагоном у португальцев военно-воздушной базе Лажиш встретились самые близкие союзники США, чтобы "предъявить ультиматум режиму Саддама Хусейна", который, как несправедливо утверждал Вашингтон на тот момент, "располагает арсеналом оружия массового поражения и поддерживает «Аль-Каиду».

Как и положено радушному хозяину, тогдашний португальский премьер-министр Жозе Мануэл Баррозу поочередно, с широкой улыбкой встречал британского премьера Тони Блэра и его испанского коллегу Хосе Мариа Аснара и, конечно же, американского президента Джорджа Буша. Тот озвучил «ультиматум Саддаму Хусейну», заявив при этом: «Настал момент истины».

На следующий день, 17 марта, вся мировая пресса поместила на первых полосах фото улыбающихся лидеров четырех стран. Португальские газеты подчеркивали роль своего премьера в новом «клубе четырех». Пять лет спустя, 16 марта 2008 года, в прессе Португалии не появилось ни строчки о том событии. Такое, видимо, и вспоминать не хочется...

Португальский экс-президент Мариу Соареш (он занимал пост президента с 1986 по 1996 год) и вовсе заявил вчера, что «все участники саммита на Азорах покрыли себя позором... и будут вечно нести это клеймо». По убеждению политика, давно критикующего Буша, «война в Ираке не ошибка, а преступление, за которое несут ответственность США и частично Европа».

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон