Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Таких хоронят только ночью
Евреи закидали камнями дом палестинца, расстрелявшего школьников
Вчера израильская полиция сообщила, что накануне во время столкновений с радикальными еврейскими активистами получили ранения шесть человек, двое из которых сотрудники правоохранительных органов. Были арестованы 22 человека.

В воскресенье вечером около двухсот еврейских ультраправых активистов добрались до арабской деревни Джабаль Мукабар, которая является частью Восточного Иерусалима. Радикалы уже несколько дней как планировали отомстить за еврейских юношей, учащихся иерусалимской религиозной школы, убитых полторы недели назад выходцем из этой деревни. В Иерусалиме, несмотря на призывы ряда раввинов "не мстить", появились листовки с призывами отомстить и принять участие в разрушении дома террориста и высылке его семьи из Израиля.

С криками «Смерть арабам!» мстители начали закидывать дом, где до совершенного им 6 марта теракта жил 25-летний Алаа Абу Дхейм. Дому удалось устоять, полицейские оттеснили воинствующих евреев от толпы местных жителей, охраняющих свое жилье.

Алаа Абу Дхейм вечером 6 марта ворвался в здание религиозной школы «Мерказ а-Рав» в религиозном районе Иерусалима и расстрелял учащихся из автомата, который спрятал в картонной коробке. Восемь учеников в возрасте от 15 до 26 лет были убиты на месте, 11 человек получили ранения. Жертв могло быть больше, если бы из соседнего здания не подоспел военнослужащий, застреливший преступника. Как выяснилось, араб работал в этой школе водителем и уволился незадолго до своей акции.

Теперь израильские власти решают, что делать с семьей бывшего водителя и его деревенским домом. По данным местной прессы, министр обороны Эхуд Барак и министр внутренней безопасности Ави Дихтер предлагают снести дом. Еврейская "Организация жертв арабского террора" заявляет, что израильские законы не запрещают разрушать дома террористов. Члены семьи араба, совершившего всколыхнувшее Израиль преступление, не являются гражданами еврейского государства, но имеют израильское удостоверение личности и вид на жительство в еврейском государстве.

Обсуждается предложение не только разрушить дом, но и вообще выслать за пределы Израиля ближайших родственников боевика. В случае принятия решения об этом изгоняемая семья скорее всего направится в соседнюю Иорданию. Парадоксально, но пока члены этой семьи продолжают получать пособия от национального института страхования Израиля, хотя уже сам премьер Эхуд Ольмерт пытался лишить их денежных выплат от государства, в том числе пособий по безработице и по старости.

Тело террориста после острых споров было все-таки выдано родственникам. Как рассказали "Времени новостей" в пресс-службе Армии обороны Израиля, "процедура передачи тела состоялась ночью 12 марта". Тогда же ночью он и был тайно похоронен на кладбище деревни Джабаль Мукабар. Полиция договорилась с родственниками боевика, что в траурной церемонии примут участие только члены его семьи. Это помешало приехать на процедуру захоронения многочисленным желающим из числа живущих в Израиле арабов. Многие из них считают убитого водителя тоже "мстителем", ответившим за гибель от израильских налетов в этом месяце почти сотен жителей сектора Газы в Палестинской автономии.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина