Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Двойной формат с нарушением протокола
Посланцы Джорджа Буша рассказали Дмитрию Медведеву о наследстве
Вчера самые верные сподвижники президента США Джорджа Буша -- его госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс -- познакомились с новоизбранным президентом России Дмитрием Медведевым. Произошло это в Москве, куда американские гости прибыли на консультации по стратегической стабильности, проводимые в формате «два плюс два» (главы внешнеполитических ведомств и министры обороны с обеих сторон).

Вообще-то на этот раз переговоры должны были пройти на американской территории. Как рассказал «Времени новостей» высокопоставленный российский дипломат, пожелавший остаться неизвестным, еще минувшим октябрем на переговорах в Москве стороны договорились встретиться через полгода в Вашингтоне. Но в связи с избранием 2 марта президентом России Дмитрия Медведева американцы попросили "нарушить дипломатический протокол и вновь провести консультации в Москве".

Затем эту просьбу изложил по телефону и президент Джордж Буш, встретив понимание со стороны Владимира Путина, который вчера приветствовал гостей словами: «Здесь главное не протокол, а содержание бесед. То, что вы приехали лишний раз в Москву, мы можем только приветствовать».

Роберт Гейтс перед отлетом в Москву заявил, что новых инициатив американцы не везут. Правда, были сообщения, что по поводу проблемы размещения в Европе элементов новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) гости подтвердят предложения, привезенные еще в октябре, но так и не подтвержденные письменно американской стороной (об этих предложениях см. комментарий на этой странице).

В Москве вчера первым гостей принял Дмитрий Медведев, а затем - Владимир Путин. Он сообщил о полученном на днях послании главы США Джорджа Буша, заверив, что «внимательно проанализировал» этот «серьезный документ» и считает его «наследием» двусторонних отношений, оставляемым им с Бушем своим преемникам. Ибо в документе «обрисованы перспективы укрепления этих отношений»: «Если удастся договориться по основным его положениям, наш диалог будет продуктивным».

Вместе с тем "проблем для обсуждения еще достаточно", хотя, по мнению Владимира Путина, "по некоторым проблемам можно поставить точки в качестве окончательных договоренностей".

Заокеанские гости, поздравив Дмитрия Медведева с победой, тоже высказались за продолжение «хороших рабочих отношений». Кондолиза Райс, приехав в Кремль, заявила: «Мы должны строить отношения на имеющейся прочной основе». Коллеге «подыграл» загипсованный глава Пентагона Роберт Гейтс (еще 13 февраля он поскользнулся возле дома и сломал плечо): «У меня сломана правая рука, сейчас со мной легче вести переговоры». На что, правда, Дмитрий Медведев многозначительно произнес: "Посмотрим..." Министр обороны США уточнил, что «согласие есть по многим темам» и «его можно укрепить»: «А где нет согласия, его надо искать».

Сегодня в особняке МИД России на Спиридоновке главам дипломатических и оборонных ведомств России и США -- Сергею Лаврову с Анатолием Сердюковым и Кондолизе Райс с Робертом Гейтсом -- предстоит реализовать обоюдное желание найти компромисс.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ