Время новостей
     N°31, 20 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2002
«Меч ислама» платит наличными
«Мы продолжим благотворительный вывоз из Афганистана арабов, не принадлежащих к организации «Аль-Каида», -- пообещал на днях Сейф-уль-Ислам, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи. На прошлой неделе с его помощью в Ливию уже улетели первые 44 человека. Родственники, встречавшие самолет в аэропорту Триполи, рыдали от счастья. Но в мире это вызвало неоднозначную реакцию. Помимо вдов и сирот на борту были и зрелые парни. А многие арабские беженцы из Афганистана, особенно утратившие документы, подозреваются теперь в связях с Бен Ладеном.

Ливийцы настаивают, что вывозят только ни в чем не замешанных несчастных. Семью Каддафи трудно заподозрить в лицемерии: вождь ливийской революции гневно осудил теракты 11 сентября в США, а в своей стране сам жестко борется с экстремистами. Настоящие члены «Аль-Каиды» вряд ли осмелились бы открыто сесть на самолет в Ливию. Младший Каддафи, возглавляющий Ассоциацию благотворительных организаций, не скрывает, что земляки были возвращены с помощью выкупа. «После падения власти талибов мы провели переговоры с десятками афганских групп, с вождями племен, и в ряде случаев пришлось заплатить», -- признался западным журналистам в Ливии Сейф-уль-Ислам, имя которого переводится как «меч ислама».

Он не первый раз платит за пленников. В августе 2000 года сын Каддафи отдал миллион долларов за шестерых западных туристов, взятых в заложники на Филиппинах антиправительственной группировкой «Абу-Саяф». Однако в этом году Филиппины пока отказываются от посредничества молодого человека, вновь предлагающего свои услуги для освобождения американской пары и филиппинца. «Мы против переговоров со сделками под столом, где деньги и все такое. Это потом вернется к нам бумерангом в виде пуль», -- заявил агентству AP глава филиппинского генштаба генерал Диомедио Виллануева.

Елена СУПОНИНА