Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Поляки подрубили «Березку»
Следствие проверит, виновна ли политика в отмене концерта
В Польше вчера завершились гастроли знаменитого на весь мир российского ансамбля «Березка». Успех был предсказуем, но без ложки дегтя не обошлось. В Варшаве 8 марта должен был состояться главный праздничный концерт -- в самом большом зале страны, вмещающем около трех тысяч зрителей. Этот конгресс-зал, в котором проходят важные государственные мероприятия и выступления зарубежных звезд, находится в подаренном Сталиным Дворце культуры и науки в центре польской столицы.

Билеты на «Березку» были проданы задолго до концерта. Были установлены даже дополнительные места. Почетным патроном концерта стал посол России Владимир Гринин, который пригласил на мероприятие членов польского правительства и коллег по дипломатическому корпусу. Прибыли автобусы со зрителями из других городов. Приехал и корреспондент «Времени новостей» -- и вместе со всеми увидел на закрытых дверях объявление: «Концерт отменяется по техническим причинам».

Руководство дворца в качестве причины назвало аварию сценического оборудования: якобы накануне при демонтаже декораций предыдущего концерта был поврежден пятитонный акустический занавес. Создалась «угроза для артистов и публики». Но через два дня эксперты дали заключение, что опасность была явно преувеличена и акустический экран обрывом не грозит.

И тут же появилась «политическая версия»: некоторыми отмена концерта была воспринята как акт недружественного отношения к России, да еще в любимый россиянами Женский день. В самой «Березке», труппа которой насчитывает 70 человек, «ударную силу» составляют девушки.

Вчера директор Европейского рекламного агентства Петр Скульский, выступая в присутствии адвоката, назвал отмену концерта «Березки» без обиняков «абсолютно политическим делом», а действия руководства дворца -- «целенаправленными и умышленными»: «Кому-то очень не нравится, что правительство польского премьера Дональда Туска стремится улучшать отношения с Россией, и у него это получается».

В подтверждение директор привел данные независимого расследования. По версии Скульского, все якобы "технические причины" от начала до конца были мистификацией. Например, «сдвиг рокового занавеса», который не требует жесткого крепления, был замечен за неделю до запланированного концерта «Березки». Но после этого безо всяких аварийных последствий прошли два мероприятия.

Скандал вокруг отмены концерта «Березки» набирает обороты. Суд будет определять финансовые потери, которые организаторы оценивают в 200--300 тыс. долл. Польское агентство внутренней безопасности займется разбирательством политических мотивов.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава