Время новостей
     N°43, 17 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2008
«Когда еще можно заработать денег на продаже флагов Ирландии в Москве»
В столице отметили День святого Патрика
В Москве вчера прошел день Ирландии. Несколько тысяч человек самозабвенно отметили в центре столицы национальный праздник этой далекой страны -- День святого Патрика. Московские власти этому не препятствовали и даже перекрыли на два часа Новый Арбат, на котором состоялся праздничный парад.

Западные праздники -- День святого Патрика, День святого Валентина, хеллоуин -- вообще удивительно легко приживаются у нас в стране, причем отмечают их с солидным размахом. Вчера на Арбате собралось несколько тысяч человек, которые с удовольствием красили лица в оранжево-бело-зеленые цвета флага Ирландии. Самые смелые мужчины даже надевали традиционные килты, но если на параде такой наряд был уместен, то в метро на них злобно и недовольно косились другие пассажиры, недоумевая, «почему Лужков разрешил гей-парад, хотя до этого был категорически против».

Празднующие День святого Патрика, который принес в Ирландию католичество, с удовольствием гуляли по Новому Арбату, специально перекрытому на пару часов. В параде, проходящем под звуки волынки и рев мотоциклов, приняли участие несколько сотен человек, которые громко восхваляли Патрика за то, что тот принес в Ирландию «правильную веру». Причем сами поклонники святого в Ирландии не были, да и в Бога не особо верят. «Да какая нам разница, какую там он религию принес... Это просто красивый праздник, традиция, ничего неуместного в ирландских флагах в центре Москвы нет», -- рассказала «Времени новостей» одна из участниц парада.

День святого Патрика для кого-то был не праздником, а работой: за порядком следили около 2 тыс. сотрудников милиции. Они были довольно доброжелательно и снисходительно настроены и почти не замечали, как празднующие пили пиво -- фирменный напиток этого праздника.

По всему Арбату стояли ларьки с ирландской атрибутикой -- находчивые бизнесмены придумали, как сыграть на праздничных чувствах людей. «Это замечательный праздник! Когда еще можно заработать денег на продаже флагов Ирландии в Москве», -- поделился радостью с корреспондентом «Времени новостей» один из продавцов.

Когда парад на Новом Арбате закончился и по улице вновь пустили движение, не догулявшие отправились на Старый Арбат, который так же был полон колорита: завсегдатаи этой улицы -- рок-музыканты и художники -- украсили свои рабочие места флагами и трехлистным клевером. На лотках с сувенирами вместе с традиционными матрешками и значками продавались все те же флаги, килты и уменьшенные копии волынок. Довершали картину три огромных ирландских волкодава, которые тоже приняли участие в импровизированном шествии. Удивленные прохожие не понимали, почему в центре города так много разукрашенных людей, одетых во все клетчатое, однако им быстро передавалось ощущение праздника, и они с радостью водили хороводы вокруг играющих волынщиков.

Василий ТИМИРЯЗЕВ