Время новостей
     N°43, 17 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2008
За двумя «зайцами»
Пермь и Нальчик задали тон чемпионату России
Чемпионат России стартовал с пробуксовкой -- ни один из основных претендентов не то чтобы на «золото», а хотя бы на медали не смог взять три очка в первом туре. И теперь компанию самарским «Крыльям Советов» и казанскому «Рубину» во главе турнирной таблицы составили те, кому предрекали нелегкую борьбу в борьбе за выживание.

«Амкар» и «Спартак-Нальчик» не смущает тот факт, что они выступили в роли тех «зайцев», за которыми скоро в погоню рванутся все «хищники». Для них три добытых на самом старте очка могут стать определяющими на финише. Но всех тех, кто не добился ожидаемого результата в первом туре, локальные неудачи могут разозлить.

Хотя нулевую ничью «Зенита» и «Спартака» и так мирной назовешь. Первая травма в этом матче, потребовавшая замены Радослава Ковача, была получена чехом уже на первой минуте. Первую желтую карточку арбитр Гвардис достал на шестой минуте, после чего за оставшиеся полтора часа футболисты не раз имели шанс сойтись в рукопашной. До драки дело не дошло. До голов, впрочем, тоже.

Возможности для взятия ворот были и у чемпионов, и у вице-чемпионов. «Зенит», как и ожидалось, был более организован. «Спартак», заметно омолодивший состав, -- более азартен. У хозяев, как всегда, активен был Аршавин, который в очередной раз едва не наказал голкипера Пелтикосу за невнимательность. У гостей основные нити игры были доверены Павленко, усадившему на скамейку запасных Титова. Их партнеры сосредоточились на жесткой борьбе на всех участках поля. В итоге лидер «Зенита» отметился попаданием в перекладину. Спартаковцы коллективно организовали у чужих ворот ситуацию, в которой защитник хозяев Анюков руками выбивал мяч из пустых ворот -- Гвардис предпочел пенальти не назначать.

Мирный договор, подписанный на "Петровском", оказался не единственным, заключенным в первом туре. Прошлогодний сезон, похоже, ничему не научил ЦСКА. Подопечные Газзаева раздают очки с той же благосклонностью, как и год назад. Имея преимущество над «Шинником», армейцы с трудом открыли счет, после чего успокоились. И голевой ответ команды, только-только вернувшейся из первого дивизиона, стал для них полной неожиданностью -- 1:1. «Я, конечно, максималист, но, признаюсь, этот счет большого стоит», -- смог выдохнуть после матча главный тренер «Шинника» Сергей Юран, пожелав при этом армейцам «взять свое первое место».

Год назад ЦСКА, исправляя ошибки на старте финишным спуртом, удалось отвоевать только «бронзу». Но конкурс на медали даже третьей пробы сейчас значительно вырос. Тот же "Рубин", похоже, с толком намерен отметить 50-летие клуба, и "Локомотив", несмотря на провальный первый тур, все-таки должен отчитаться перед акционерами результатами.

При этом «Сатурн», за прошедшие полгода значительно укрепивший состав, умудрился отдать в Нальчике «свою» игру, а «Москва» вполне была довольна ничьей во Владивостоке. «Вообще-то тренер не может быть удовлетворен никогда, -- заметил по поводу своего дебюта в чемпионате России главный тренер «горожан» и, по сути, их единственное приобретение Олег Блохин. -- Я был бы удовлетворен, если бы мы сегодня победили. Но это была первая и равная игра на нервах. И я считаю, что вполне достойный результат». При этом Блохин вряд ли забыл, что его предшественник был уволен за еще более достойные результаты.

Результаты матчей 1-го тура. «Зенит» -- «Спартак» -- 0:0, «Томь» -- «Динамо» -- 0:0, «Луч-Энергия» -- «Москва» -- 1:1 (Гвазава 47 -- Кузьмин 63), «Терек» -- «Крылья Советов» -- 0:3 (Савин 48, Калачев 77, Тихонов 90 -- с пен.), ЦСКА -- «Шинник» -- 1:1 (Жо 62 -- Лайзанс 66), «Химки» -- «Амкар» -- 0:3 (Жиляев 8, Кушев 19, Иньянц 86), «Спартак-Нальчик» -- «Сатурн» -- 2:1 (Гогуа 58, Машуков 80 -- Амисулашвили 3 -- автогол), «Локомотив» -- «Рубин» -- 0:1 (Шаронов 45).

Андрей ВДОВИН