Время новостей
     N°42, 14 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2008
Турецкое око
США могут разместить рядом с Россией еще один радар
Отсчитывающая последние месяцы своего пребывания в Белом Доме администрация Джорджа Буша спешит максимально продвинуть программу создания системы противоракетной обороны (ПРО). В дополнение к десяти ракетам-перехватчикам в Польше и мощному радару наведения в Чехии ее компоненты могут быть размещены еще и в Турции. На днях стало известно, что США ведут с Анкарой переговоры о размещении передвижного радара системы ПРО. По данным австрийской газеты «Прессе», американцы захотели установить радар в Турции, поскольку установки в Польше и Чехии не смогут защитить от гипотетического иранского ракетного удара Балканы.

Москва давно пыталась выяснить у Вашингтона, почему для защиты от несуществующих иранских ракет США хотят построить базы у западных границ России. В прошлом году Россия предложила американцам совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане и строящийся российский радар в Армавире. Однако Москва сформулировала этот план как альтернативу базам ПРО в Чехии и Польше, что не устроило американцев. Теперь Вашингтон нашел способ закрыть дыру на южном направлении без участия России. Официальные переговоры о развертывании американской РЛС в Турции должны начаться во время саммита НАТО в Бухаресте, намеченного на 2--4 апреля.

Новый противоракетный радар вряд ли убедит Россию в миролюбии американских замыслов -- ведь высокоразрешающий мобильный радар в Турции сможет не только следить за Ираном, но и просматривать с юга всю европейскую часть России, прежде всего ее юго-западные и южные рубежи. Возможность обсудить эту проблему у российского руководства появится уже в начале следующей недели -- в понедельник, 17 марта, в Москву прибывают главы внешнеполитического и военного ведомств США Кондолиза Райс и Роберт Гейтс. Они проведут переговоры с российскими коллегами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым в формате «два плюс два». Белый Дом сообщил, что на прошлой неделе президенты Джордж Буш и Владимир Путин по телефону договорились о проведении в Москве российско-американских консультаций, в центре внимания которых будут планы развертывания позиционного района ПРО США в Европе.

Вчера российский дипломатический источник сообщил журналистам, что Райс и Гейтс привезут предложения, о которых шла речь на предыдущих консультациях в формате «два плюс два» в октябре 2007 года. Тогда, по словам источника, американцы представили «фактически предложения о мерах доверия, которые предусматривали присутствие российских офицеров на объектах ПРО в Восточной Европе». В этом случае «радар в Чехии был бы забетонирован таким образом, что не был бы направлен в сторону России», а «перехватчики в Польше не загружали бы в шахты». По мнению российской стороны, это не поможет создать «подлинно коллективную систему мониторинга рисков». Однако Москва поддержала эти предложения: «Это хотя бы дает нам возможность видеть, что США делают в одностороннем порядке вопреки воле России и что это не несет прямую угрозу России в данный конкретный момент».

Заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев высказал «Времени новостей» скепсис относительно исхода предстоящих российско-американских консультаций в формате "два плюс два": «Консультации в Москве -- это процесс выяснения сторонами их позиций и поиск компромиссных вариантов. Пока создается впечатление, что республиканская администрация делает все, чтобы затруднить возможность для преемника Джорджа Буша в Белом Доме отыграть назад».

США объясняют намерение разместить элементы ПРО в Европе ракетной угрозой со стороны Ирана, но Москва считает этот аргумент неубедительным. «Теперь разговор будет продолжен», -- считает генерал-майор Золотарев. Он уверен, что на московской встрече речь пойдет и о намерении США развернуть радар в Турции. «Эта идея может означать создание нового позиционного района американской ПРО, и не исключено, что она вызовет отсрочку строительства баз США в Чехии и Польше», -- предположил эксперт.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Россия и США