Время новостей
     N°42, 14 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2008
Голодомор и оккупация
Латвийские депутаты вспомнили советское прошлое
Вчерашнее заседание латвийского сейма было посвящено событиям советской истории ХХ века. Парламентарии решили, что за публичное отрицание факта оккупации Латвии Советским Союзом все-таки не будут сажать в тюрьму. Заодно они утвердили декларацию «О произведенных СССР в 1932 и 1933 годах репрессиям против народа Украины», откликнувшись на призыв Киева осудить массовый голод тех лет как преступление сталинского режима.

Предложение ввести уголовную ответственность за публичное непризнание факта оккупации Латвии исходило от национал-радикального политического объединения «Отчизне и свободе/ Движение за национальную независимость Латвии» (ТБ/ДННЛ), состоящего в правящей коалиции. «Оккупация» -- это официальная трактовка советского периода истории в современной Латвии. Националисты предложили сажать несогласных с этой версией истории на три года или же взимать с них штраф в размере 60 минимальных зарплат. До уплаты налогов минимальная зарплата составляет 160 латов, примерно 350 долл., то есть сумма штрафа достигает 21 тыс. долларов.

Но идея ТБ/ДННЛ у большинства парламентариев поддержки не получила. За нее проголосовали 30 депутатов, против -- 21, воздержались 25. Традиционно кнопку «против» нажали депутаты от левой оппозиции, за которых голосуют преимущественно русскоязычные граждане. Представители многих правых партий предпочли воздержаться, что и решило исход голосования.

Зато парламентарии поддержали Украину в историческом споре с Россией. За осуждение голодомора проголосовали 64 депутата, против -- шесть, остальные предпочли демонстративно не участвовать в этом голосовании. В итоге сейм поддержал предложение признать голодомор "сознательным геноцидом в отношении украинского народа". В принятой декларации сказано: «Латвия признает, что в результате спланированной и осуществленной сталинским режимом политики на Украине в 1932 и 1933 годах путем конфискации у населения зерна был вызван голод, из-за чего погибла пятая часть жителей Украины".

«Не думаю, что две эти темы способны ухудшить российско-латвийские отношения, -- сказал «Времени новостей» латвийский политолог Карлис Даукштс. -- Инициатива ТБ/ДННЛ не поддержана большинством сейма, а значит, не является позицией государства. Это всего лишь позиция одной партии. К тому же партии, переживающей большие внутренние проблемы и в силу этого вынужденной обращать на себя внимание хотя бы таким способом. Что же касается голодомора, то исторические факты имеются.... Не думаю, что решение сейма как-то скажется на российско-латвийских отношениях».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига