Время новостей
     N°42, 14 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2008
Атмосферу злобы рассеивают арестами
Армения еще не справилась с последствиями президентских выборов
Спустя почти месяц после выборов президента Армении 19 февраля этого года в стране все еще нет устойчивого общественного консенсуса относительно того, кем именно выиграны эти выборы и стоит ли вообще считать их состоявшимися.

По официальным данным, обнародованным 24 февраля республиканским избиркомом и подтвержденным 8 марта конституционным судом, победителем избирательной гонки с результатом 52,8% голосов стал действующий премьер-министр Армении Серж Саркисян. С этим категорически не согласны сторонники первого президента Армении (1991--1998 годы) Левона Тер-Петросяна, требующие отменить результаты выборов в связи с беспрецедентными фальсификациями и назначить новое голосование.

Левон Тер-Петросян, набравший, по официальным данным, 21,5% голосов, на следующий день после выборов призвал своих сторонников к перманентной акции протеста в виде круглосуточного митинга и массовых шествий по Еревану. Митинг был разогнан полицией ранним утром 1 марта, после чего оппозиционеры собрались в другом районе центра столицы. Это привело к противостоянию с полицией, жертвами которого стали, по разным данным, от семи до девяти человек, главным образом со стороны митингующих. Еще около 130 человек с обеих сторон получили ранения. С вечера 1 марта в Ереване на 20-дневный срок было введено чрезвычайное положение.

В прошлые выходные, как уже писала газета «Время новостей», режим ЧП был уже частично отменен -- по крайней мере партии и общественные организации получили возможность вернуться к работе. Теперь действующий президент Армении Роберт Кочарян, которому по закону осталось провести на этом посту меньше месяца, обещает вот-вот расширить объем уступок и снять ограничения со СМИ, которые пока имеют право публиковать только официальную информацию.

В свою очередь избранный президент Серж Саркисян озабочен «атмосферой злобы» в обществе и размышляет над путями «смягчения общественной напряженности». Г-н Саркисян не отрицает, что выборы 19 февраля прошли с нарушениями, но уверен, что выиграл их честно, и считает себя «президентом всех граждан республики, а не только тех, кто голосовал за него». Избранный президент, которого многие политологи да и просто жители Армении склонны рассматривать как преемника Роберта Кочаряна, кажется, собирается устроить неприятный сюрприз своему предшественнику: он заявил, что все еще не готов назвать имя будущего премьер-министра, но держит в уме несколько кандидатур. Назвать среди кандидатов Роберта Кочаряна было бы рискованно, ведь именно он, как главнокомандующий, отдал силам правопорядка распоряжение о начале зачистки митингов, которая и привела к кровопролитию.

Правда, о случившемся 1 марта г-н Саркисян, похоже, не особенно сожалеет. Он пообещал отдать под суд всех организаторов массовых беспорядков и заверил, что суд этот будет «транспарентным», то есть, по версии г-на Саркисяна, таким, «чтобы каждый мог оценить степень вины каждого из организаторов беспорядков».

Видимо, в рамках подготовки к этому транспарентному суду в Ереване и окрестностях продолжаются аресты. 11 марта были арестованы ближайшие сподвижники Левона Тер-Петросяна -- начальник избирательного штаба первого президента, экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян и лидер «Армянского общенационального движения» Арарат Зурабян. 12 марта их «компанию» пополнил депутат парламента и один из влиятельных ветеранов карабахской войны Сасун Микаэлян.

В предшествующие дни были также арестованы депутаты Акоп Акопян и Миасник Малхасян, другие политики из окружения г-на Тер-Петросяна. Лидер партии «Республика» Арам Саркисян, «голос революции» Никол Пашинян и «революционный олигарх» Хачатур Сукиасян находятся в розыске. Всем им предъявлены серьезные обвинения в организации массовых беспорядков, попытке узурпации власти и сопротивлении властям. В общей сложности, по данным полиции, аресту или приводу подвергнуто более 750 человек, причем главным образом в провинции. Это заставляет предположить, что чреватое неблагоприятными для властей решение о разгоне митингов было принято в момент, когда стал очевидным лавинообразный рост протеста за пределами Еревана, фактически по всей стране.

После целой серии поздравлений в адрес избранного президента Саркисяна и одобрительных реляций об общем ходе голосования западные наблюдатели начинают все более критично высказываться о ситуации в Армении. Ереван посетил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг, который выразил свою озабоченность «последствиями объявления ЧП». Довольно резко оценил ситуацию и помощник секретаря государственного департамента США Мэтью Брайза, несколькими днями раньше заявлявший о «принципиальной поддержке» избранного президента. Сложившуюся ситуацию он назвал плачевной, а реакцию властей на общественный протест -- жестокой. Незамеченными не остались также нарушения основных гражданских и политических прав, имевших место во время выборов и после них. В армянском МИДе уже высказали крайнее неудовольствие таким резким ужесточением формулировок.

А вчера к хору западных критиков руководства Армении присоединился и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие. Он призвал власти Армении отменить чрезвычайное положение и восстановить диалог с оппозицией. «Учитывая приближающуюся инаугурацию избранного президента, думаю, что правительство должно избавиться от чрезвычайного положения и начать реальный политический диалог с оппозицией», -- заявил г-н Талвитие в четверг в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ. По его словам, правительству Армении необходимо предпринять срочные шаги для разрешения кризиса.

Тем временем после довольно длительной паузы напомнил о себе лидер оппозиции Левон Тер-Петросян. Он распространил заявление, в котором сообщил, что мэрия Еревана отвергла его просьбу санкционировать митинг в первый же день после полной отмены ЧП, то есть 21 марта. Г-н Тер-Петросян по-прежнему считает нелегитимным результат выборов 19 февраля в том числе потому, что действующий премьер-министр, баллотируясь в президенты, должен был хотя бы уйти в отпуск, а чрезвычайное положение, введенное до вердикта конституционного суда, то есть до формального окончания избирательной кампании, вообще несовместимо с выборами. С точки зрения бывшего президента, КС «заминировал» легитимность президентства Саркисяна. Левон Тер-Петросян пообещал и дальше добиваться разрешения на митинг: от проведения несанкционированных акций он отказывается категорически.

Но даже если санкция будет получена, совсем не факт, что на площади у Оперы или в другом месте армянской столицы снова соберутся десятки тысяч людей. Костяк актива оппозиции находится в следственных изоляторах, а простых сторонников после перерыва будет уже нелегко заново мобилизовать на «борьбу до конца».

Иван СУХОВ