Время новостей
     N°41, 13 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2008
Вопрос особого значения
Владимир Путин собирает совещание по НДПИ на газ
Политическая схватка за сверхприбыли «Газпрома» продолжается. Как стало известно «Времени новостей», на 17 марта назначено совещание у президента и будущего премьер-министра страны Владимира Путина, на котором будет обсуждаться вопрос о ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой отрасли. Несмотря на то что две недели назад на рабочем совещании у главы правительства Виктора Зубкова было принято вроде бы окончательное решение о неизменности уровня газового НДПИ, по крайней мере до 2011 года, тема неожиданно вернулась в политическую повестку на самом высшем уровне.

Причину такого поворота событий источники «Времени новостей» в профильных ведомствах назвать не смогли. Собеседник в администрации президента говорит, что это плановое, «итоговое» совещание. По его словам, сигналов готовности Кремля к пересмотру позиции относительно уровня изъятия газовых доходов в пользу бюджета нет. В то же время осведомленный собеседник в «Газпроме» был удивлен фактом предстоящего обсуждения вопроса у Путина после того, как концерн уже отпраздновал победу после совещания у г-на Зубкова.

На сегодняшний день в правительстве есть только один твердый сторонник повышения НДПИ на газ -- министр финансов Алексей Кудрин. Он давно и безуспешно поднимает вопрос о пересмотре ставки, которая не менялась с 2006 года и составляет 147 рублей с тыс кубометров. После того, как полтора года назад правительство утвердило график роста регулируемых цен на газ до уровня равнодоходности с экспортными поставками к 2011 году, у Минфина появился мощный козырь. Г-н Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф написали в прошлом году доклад в Белый дом, в котором обосновывали необходимость синхронизации роста внутренних цен на газ с пересмотром ставки НДПИ. Они предлагали поэтапно увеличить ее в пять раз, до 735 руб. к 2010 году.

Напомним, что согласно решению правительства от 30 ноября 2006 года регулируемые цены на газ для российской промышленности вырастут в среднем с 50 до 105 долл. (по курсу, существовавшему на момент принятия решения). Однако в разгар дискуссии первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавляющий совет директоров «Газпрома», написал письмо Владимиру Путину о нецелесообразности повышения ставки налога, и инициативу Кудрина-Грефа отправили на доработку до 1 квартала 2008 года.

За несколько дней до выборов нового президента России правительство вернулось к вопросу о газовом НДПИ. К этому моменту Минфин остался в одиночестве. Г-н Греф перебрался в Сбербанк, а сменившая его Эльвира Набиуллина не так категорична. В недавнем интервью «Времени новостей» она сказала, что «пока не видит» возможности повышать налоговую нагрузку на газовую отрасль. «Да, обсуждается вопрос повышения НДПИ на газ, и вообще в связи с принятием графика повышения внутренних цен на газ возникает желание забрать в виде налога часть той прибавки, которую получает «Газпром». Но важно, чтобы у газовой отрасли в целом, а ведь мы говорим и про независимых производителей, оставался инвестиционный ресурс для наращивания добычи газа. Потребности в газе растут, а одновременно растут и удельные инвестиционные затраты на добычу и транспортировку каждого кубометра газа, поскольку «легких» месторождений практически не осталось. Так что здесь, если мы собираемся как-то менять нагрузку, надо очень аккуратно подходить», -- сказала министр. В итоге на совещании у г-на Зубкова 29 февраля было решено, что НДПИ не будет пересматриваться до выхода цен на газ на уровень равнодоходности. И это несмотря на то, что раздутая перед думско-президентскими выборами социальная часть бюджета, очевидно, нуждается в новых источниках подпитки.

Кроме того, и в преддверии, и после выборов Путин и Медведев говорили о необходимости стимулировать экономику за счет таких мер, как снижение НДС. Вероятно, глава Минфина воспользовался этой темой, чтобы возобновить дискуссию по газовому НДПИ. Тем более, что именно правительству г-на Путина придется решать бюджетные вопросы следующего года. Но скорее всего, совещание у президента понадобилось, чтобы поставить "окончательную точку" в дискуссии -- по крайней мере, на какое-то время.

Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИСОВ