Время новостей
     N°41, 13 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2008
Правда, поэзия, боль
Лауреатом премии Александра Солженицына стал Борис Екимов
Одиннадцатое решение жюри премии Александра Солженицына в равной мере предсказуемо и радостно. Борис Петрович Екимов (родился в 1938 году, живет в городе Калач-на-Дону) едва ли не самый бесспорный из активно работающих русских писателей. Глубокое, совсем не теоретическое, а «земляное», «домашнее», «плотское» знание прошлого и настоящего российской сельской жизни в ее повседневной конкретности соединено в его прозе с напряженным вниманием к тайне «простого» человека, богатая и завораживающе убедительно прописанная фактура -- со сдержанной, но оттого особенно трогающей поэтичностью слога, трезвая, а часто и горькая оценка современного нестроения (не только деревенского, хотя о городе Екимов пишет скупо) -- с удивительной способностью сохранять доверие к несхожим, но живым людям и большому миропорядку, сердечность -- с обаятельным юмором.

Один из лучших (сравнительно недавних) рассказов Екимова называется -- словно бы в споре со своим трагическим содержанием -- «Не надо плакать». Не надо, и потому что слезами горю не поможешь, и потому что жизнь не сводится к куражливому и нахрапистому злу, и потому что растроганность «бедой из книжки» не должна подменять сопричастности бедам многих и многих наших братьев. Не надо. Но, когда читаешь об основательном и героически верном долгу мальчишке Фетисыче, об упертом реаниматоре колхоза, которого озлившиеся односельчане кличут Пиночетом, о беженцах из Средней Азии, о мужике, соблазнившемся «пирамидными» играми ранних 90-х и втянувшем в их прожорливый круговорот соседей, о доживающих по хуторам стариках и старухах и прочих героях Екимова, слеза все равно сама собой наворачивается.

Борис Екимов удостоился премии «За остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражения неистребимого достоинства скромного человека; за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка». Будем благодарны жюри (Наталья Солженицына, Людмила Сараскина, Павел Басинский, Борис Любимов, Валентин Непомнящий, Никита Струве) не только за награждение большого художника, но и за эту продуманную и сердечную формулировку. Как будем благодарны Александру Исаевичу Солженицыну за его слово о новом лауреате, прозучавшее вопреки обычаю еще до награждения.

«В последние десятилетия, когда, кажется, само существование русской деревни выпало из нашего поля зрения, не говоря уж об окоеме искусства, Борис Екимов вошел в литературу новым писателем-«деревенщиком». Во множестве ярких рассказов и очерков Екимов рисует мало кому знакомую обстановку нынешней сельской местности с ее новым бытом, манящими возможностями и крутыми угрозами. Этот живой поток екимовских картин, раздвигая наши представления о непростой жизни сегодняшней деревни, помогает восстановить, хотя бы мысленно, единство национального тела. А уж как интересно послушать суждения из донской глубинки о событиях новейших». Точнее о Екимове если и будет сказано, то не скоро.

Церемония чествования лауреата состоится 15 мая.

Андрей НЕМЗЕР