Время новостей
     N°40, 12 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2008
Цветы от «ястребов»
Латвия готовится к встрече дня эсэсовца
В воскресенье, 16 марта, Латвии предстоит очередная политическая встряска. В этот день неофициально отмечается день памяти эсэсовцев. Он напоминает о событиях 1944 года, когда две латышские дивизии «Ваффен СС» в первый и последний раз воевали вместе с гитлеровцами против советских войск. Национал-радикальные организации всякий раз стремятся провести в этот день в центре Риги митинги и шествия, а их идеологические противники -- помянуть жертв нацизма.

Но сначала желающие должны подать заявки на проведение публичных мероприятий в Рижскую думу. В этом году их было подано пять. Помянуть легионеров в центре столицы собирались Союз национальных сил, организация «Ястребы Даугавы в Латвии» и некий Игорь Шишкин. От противоположного лагеря с заявками обратились Латвийский антифашистский комитет и Юрий Котов.

Рижская дума разрешила только шествие самих легионеров, заявленное «ястребами». Всем остальным было отказано. Так что 16 марта в Риге состоится только одно публичное мероприятие. С 11 до 12 часов организация «Ястребы Даугавы в Латвии» проведет шествие от Домской площади к памятнику Свободы, где легионеры возложат цветы.

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш удовлетворен тем, что Рижская дума дала добро только на одно мероприятие: «Если бы разрешили все мероприятия, были бы возможны столкновения». Заодно шеф МВД пригрозил потенциальным нарушителям: «В распоряжении полиции есть водометы, стеки, слезоточивый газ. Но хотим ли мы попасть в ситуацию, когда нам пришлось бы их применять?»

А вот мэр Риги Янис Биркс, член национал-радикального политобъединения «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (ТБ/ДННЛ), вчера заявил, что 16 марта лично возложит цветы к памятнику Свободы: «Я и моя семья тоже побывали в этой исторической круговерти. Этот день важен для моей семьи. Мы всегда поминали этих латышей, склоняли головы и возлагали цветы в память о них».

Под давлением мирового сообщества латвийская политическая элита постепенно меняет отношение к спорной дате. Часть депутатов от правых партий, традиционно принимавших участие в мероприятиях 16 марта, впредь не намерена этого делать. «Участвовать в этом мероприятии или нет -- это глубоко личное дело каждого, и нельзя создавать препятствия. Но нельзя превращать эту дату в какой-то особый день, когда надо подниматься всему народу», -- заявил в интервью газете «Латвияс авизе» депутат сейма от «Нового времени» Улдис Грава.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига