Время новостей
     N°40, 12 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2008
СПС выиграл выборы в Конституционном суде
Норма, по которой партию "Союз правых сил" сняли с выборов регионального парламента в Вологодской области, прошедших 11 марта 2007 года, вчера была признана неконституционной. Конституционный суд РФ признал противоречащим Основному закону положение закона Вологодской области о выборах депутатов регионального парламента, по которому СПС сняли с выборов в марте 2007 года.

Таким образом КС частично удовлетворил жалобу «Союза правых сил». Одновременно суд признал конституционной норму федерального закона, гарантирующего избирательные права, об отказе в регистрации списка партийных кандидатов на выборах, если большинство из них сняли свои кандидатуры, в результате чего число региональных групп кандидатов оказалось меньше установленного этим законом.

На прошлогодних мартовских региональных выборах три кандидата, указанных в вологодском списке СПС, заявили о снятии их с выборов. По спорной норме вологодского закона при исключении из списка ряда кандидатов не регистрируется весь список. Областная избирательная комиссия, руководствуясь этой нормой, сняла с выборов СПС. Позднее решение подтвердили Вологодский областной суд и Верховный суд РФ.

После этого СПС обратился с иском в Конституционный суд. По словам судьи КС Бориса Эбзеева, постановление суда -- "сигнал, команда (регионам)". "Вы посмотрите, что творится в вашем законодательстве, и приведите это законодательство в соответствие (с конституцией)", -- сказал г-н Эбзеев журналистам. Он пояснил, что региональная норма оказалась неконституционной, поскольку предусматривает возможность отказа в регистрации партии на выборах из-за незначительного числа выбывших кандидатов и не предусматривает возможность разумного уменьшения числа кандидатов в списке.

Судья добавил, что "КС не ставил под сомнение легитимность" избранного 11 марта прошлого года вологодского парламента. К рассмотрению жалобы СПС суд приступил 31 января 2008 года. В Вологодский областной парламент по итогам выборов прошли пять партий -- "Единая Россия"(41,9%, 17 мандатов), "Справедливая Россия"(20,91%, 4 мандата), КПРФ(13,44%, 2 мандата), ЛДПР(10,83%, 2 мандата) и Аграрная партия России(9,39%, 2 мандата). Остальные депутаты избирались по одномандатным округам.

"Время новостей"