Время новостей
     N°31, 20 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2002
Мирный атомный путь
Новый глава «Росэнергоатома» не желает начинать с конфронтации
Только что вступивший в должность главы «Росэнергоатома» Олег Сараев вчера сообщил журналистам, что пришел в концерн надолго. С 1 марта он намерен де-факто превратить концерн в Единую генерирующую компанию (ЕГК): продавать электроэнергию будет именно «Росэнергоатом», а не входящие в него атомные энергостанции. Поэтому г-н Сараев не намерен конфликтовать и бороться с РАО «ЕЭС России» за рынки сбыта, а собирается «договариваться».

«После 8 марта, как записано в постановлении правительства, ЕГК должна быть, и она будет», -- заявил г-н Сараев. Пока продавать энергию концерн будет по тем же тарифам, что продавали соответствующие атомные станции, но в будущем (когда именно, он не уточнил) планируется переход на единый тариф.

В структуре ЕГК не предусмотрен пост президента, однако г-н Сараев уверен, что именно он станет гендиректором компании: об этом ему сообщил министр по атомной энергии Александр Румянцев. Показательно, но в ЕГК не будет исполнительного директора -- в «Росэнергоатом» на эту должность на днях пришел Сергей Иванов, гендиректор Энергетической русской компании (ЭРКО), которая до сих пор не передала в государственную собственность турбину Балаковской АЭС (см. «Время новостей» за 12 февраля). Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», Олег Сараев заявил, что в ЕГК у него будут три заместителя -- исполнительный, по производству и по развитию. Однако персонально их называть отказался, из чего можно сделать вывод о том, что судьба г-на Иванова окончательно не решена. В пользу этого говорит тот факт, что, поступив на работу в государственный концерн, он еще не покинул пост в ЭРКО. Правда, г-н Сараев уверен, что его подчиненный не будет сидеть на двух стульях и «в ближайшее время уволится из ЭРКО».

Судя по всему, вопрос о работе г-на Иванова в ЕГК будет зависеть от того, сумеет ли он «мирным путем» передать турбину Балаковской АЭС от ЭРКО в ЕГК. Сейчас, по словам г-на Сараева, все упирается в цену.

Что касается взаимоотношений между атомщиками и РАО «ЕЭС России», то, по словам нового руководителя концерна, «здесь дело не в борьбе -- борьбу мы не сможем выиграть без помощи государства». Задача «Росэнергоатома», считает г-н Сараев, -- подтолкнуть государство к скорейшей разработке правил работы на энергетическом рынке. «С конфронтации нельзя начинать работу», -- резюмировал он. При этом президент концерна особо подчеркнул, что атомщики намерены продолжать повседневную работу с РАО и доказывать свою правоту, хотя не исключил, что некоторые судебные иски могут быть отозваны.

Николай ГОРЕЛОВ