Время новостей
     N°40, 12 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2008
Товарно-денежные прегрешения
Федеральная налоговая служба решила заняться торговыми сетями
Найти и обложить налогами сверхдоходы в торговле отныне намерены фискалы. Как заявила накануне мартовских праздников заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Татьяна Шевцова, среди приоритетов ведомства на 2008 год совершенствование контроля над розничной и оптовой торговлей, а также над операциями с недвижимым имуществом. Громкие налоговые проверки в этих отраслях уже начались. В прошлом году это были агентство МИАН и «Техносила», в 2008 году -- «Арбат Престиж» и «Эльдорадо».

Несмотря на строительный бум и рост импорта, открытие гипермаркетов, крупных торговых центров и сетевых магазинов, количество налоговых поступлений от торгового сектора снижается. В сфере торговли и недвижимости наблюдается и наибольшее количество убыточных организаций. Фискалы не верят, что свежеоткрытые торговые центры, как это часто характерно для ритейла, первоначально могут работать себе в убыток, и намерены исследовать причины убыточности для каждого отдельного случая.

Цифры действительно говорят о том, что объем торговли растет. Оборот розничной торговли в январе нынешнего года оказался в товарной массе на 14% больше, чем в январе прошлого года. Валовая прибыль в розничной торговле, по данным «Росстата», растет на 25% ежегодно, в оптовой -- еще больше. Налогов же отрасль дает парадоксальным образом с каждым годом все меньше. В абсолютных величинах налоговые поступления растут, учитывая ежегодный прирост количества торговых предприятий. Однако в расчете на одно предприятие, наоборот, сокращаются. Владельцы сетевых магазинов не находят в этом ничего удивительного, так как прибыль в торговле -- величина непостоянная.

Фискалы же намерены проверить причины уменьшения налоговых поступлений в казну от торговых предприятий. План проверок на текущий год уже сформирован на 90%. «Искать прибыль» на предприятиях фискалы научились вполне результативно.

Всего по стране к группе риска в прошлом году было причислено 215 тыс. убыточных организаций, по которым общая сумма заявленных убытков составила свыше 350 млрд руб. Часть налогоплательщиков представила пояснения причин получения убытков, и в ряде случаев они были приняты. Однако после того как 145 тыс. руководителей убыточных организаций были приглашены на специальные комиссии по убыточности при УФНС, большая часть из них, проведя аудит своей финансово-хозяйственной деятельности, представила уменьшение убытков на 50 млрд руб. и заявила прибыль.

Но даже если с прибылью у предприятия окажется все чисто, на этом интерес налоговиков к нему не иссякнет. Ведь помимо налога на прибыль предприятие должно платить иные налоги. И отчисления по ним в отличие от прибыли должны быть постоянны. Не менее, чем прибыль, фискалов интересует отчетность предприятий по единому социальному налогу, ведь в торговле, по заверениям фискалов, по-прежнему процветают «серые» зарплаты. Если численность работников на предприятии растет при расширении сети магазинов, пропорционально должны расти и отчисления по подоходному и единому социальному налогу. Если этого не происходит, торговая сеть автоматически становится претендентом на выездную проверку.

При этом свою прошлогоднюю работу по выявлению конвертных зарплат налоговики находят вполне удовлетворительной. В среднем по стране собираемость подоходного налога возросла в прошлом году на 36%, единого социального налога -- на 28%, что налоговики связывают с работой своих комиссий по легализации теневых зарплат.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа