Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
Рукопожатие вместо выстрелов
Колумбия помирилась с соседями
Конфликт, едва не переросший на минувшей неделе в войну между Колумбией, Венесуэлой и Эквадором, завершен. Сегодня венесуэльские войска, стянутые к границе с Колумбией, покинут боевые позиции. В воскресенье МИД Венесуэлы объявил о немедленном восстановлении прерванных на прошлой неделе дипотношений с Колумбией. В Кито заявили, что для Эквадора, также разорвавшего дипломатические отношения с Боготой, потребуется некоторое время для их восстановления.

Примирение президентов трех стран произошло в пятницу на саммите южноамериканских государств в Санто-Доминго -- столице Доминиканской Республики. В декларации, подписанной 20 странами региона, отмечается, что президент Колумбии Альваро Урибе извинился за нарушение границы Эквадора и обещал больше не посягать на территориальную целостность сопредельных государств. Он и его коллеги из Венесуэлы и Эквадора -- Уго Чавес и Рафаэль Корреа -- пожали друг другу руки, поставив точку в остром военно-дипломатическом кризисе. МИД Венесуэлы назвал итог саммита «победой мира», продемонстрировавшей «важность единения стран Латинской Америки в преодолении конфликтов».

Поводом для конфликта стало проведение 1 марта вооруженными силами Колумбии военной операции на территории Эквадора против лагеря колумбийских повстанцев. В ответ Эквадор и поддержавшая его Венесуэла выслали колумбийских дипломатов. Со стороны Венесуэлы к Колумбии подошли десять танковых батальонов и пехота, со стороны Эквадора -- 3200 солдат. Колумбия воздержалась от проведения мобилизации. Вслед за отправкой войск Каракас объявил о намерении национализировать находящиеся в Венесуэле колумбийские компании. Венесуэльский министр сельского хозяйства и земель Элиас Ауа 4 марта сообщил о прекращении торговых операций с Колумбией, из-за чего ежедневные потери Боготы и Каракаса составили около 5 млн долларов.

В минувшую среду Организация американских государств (ОАГ) приняла резолюцию, расценившую операцию колумбийцев как нарушение суверенитета Эквадора. «Мы признательны, но не удовлетворены», -- заметил тогда президент Корреа. США поддержали колумбийских союзников, но отказались оказывать им военную помощь в случае начала войны.

Виктор ВОЛОДИН