Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
Сапатеро остается премьером Испании
Премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро (на снимке) объявил вчера о победе возглавляемой им Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) на воскресных парламентских выборах и своем намерении возглавить правительство во второй раз. Его главный противник Мариано Рахой поздравил Сапатеро, признав, что Народная партия, чьим лидером он является, уступила социалистам 4% голосов. Столько же 52-летний глава консерваторов уступил 47-летнему премьеру в ходе ожесточенных теледебатов на прошлой неделе.

В ходе предвыборной гонки социалисты ставили себе в заслугу вывод испанского контингента из Ирака в апреле 2004-го, расширение полномочий автономий, а также немыслимые ранее в католической стране послабления -- упрощение разводов и предоставление однополым парам права вступать в брак.

«ИСРП увеличила число своих депутатов по сравнению с парламентом, избранным в 2004 году», -- сообщил Сапатеро ликующим сторонникам. Теперь в 350-местных генеральных кортесах у ИСРП будет 169 мест (после выборов в 2004-м -- 164), у «народников» -- 153. Оставшиеся места поделили восемь партий, в основном региональных. В выборах, на которые шли кандидаты от 92 партий, приняли участие 75% из 35 млн избирателей страны.

Для обладания абсолютным большинством в парламенте социалистам надо было получить 176 мандатов. Однако ИСРП вправе рассчитывать на поддержку двух депутатов от Объединенной левой коалиции коммунистов и «зеленых», а также еще шести от Баскской националистической партии. Ее председатель Иниго Уркуллу уже обещал «содействие правительству Сапатеро, с тем чтобы вместе найти решение политических проблем Страны Басков». Разработанный правительством проект расширенной баскской автономии провалился в прошлом году в парламенте усилиями «народников».

По словам Сапатеро, праздновать победу должен был и бывший советник ИСРП Исаис Карраско. Его убийство в пятницу предположительно боевиками сепаратистской организации ЭТА («Родина и свобода басков») привлекло к ИСРП в канун голосования новые симпатии. Нечто подобное было и перед выборами 14 марта 2004 года. Тогда лидер правящих «народников» премьер Хосе-Мария Аснар обвинил ЭТА в терактах 11 марта на мадридских электричках, убивших 191 человека. Однако узнав, что преступление совершили исламисты, избиратели проголосовали за ИСРП.

Александр САМОХОТКИН