Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
Отдельное упоминание
Калининградская область хочет, чтобы о ней не забыли в новом соглашении России и Евросоюза
Калининградская область хочет добиться отдельного упоминания о своих проблемах в новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским союзом. С соответствующей инициативой выступил на днях председатель регионального парламента Сергей Булычев в ходе встречи с группой депутатов Европарламента.

Срок действия нынешнего (сильно устаревшего) соглашения истек еще в 2007 году. Реалии сегодняшнего дня этот документ все равно не отражает. Не актуален он и в отношении Калининградской области, проблемы и перспективы которой во многом зависят именно от контактов России и Европы. Долгое время разработка нового СПС была блокирована Польшей из-за запрета РФ на ввоз польского мяса. С осени прошлого года, после победы на парламентских выборах в Польше либеральной партии "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском, ставшим новым премьер-министром, отношения между официальными Варшавой и Москвой потеплели. Появилась информация, что проект СПС предполагается подготовить уже к ближайшему саммиту РФ--ЕС в Ханты-Мансийске, намеченному на июнь 2008 года.

Рабочая группа Европарламента, задействованная в разработке документа, побывала на днях в Калининграде -- депутаты решили лично вникнуть в проблемы самого западного российского региона, оторванного от основной территории РФ и окруженного странами ЕС.

Встречаясь с парламентариями, спикер областной Думы Сергей Булычев заявил, что в новом соглашении между РФ и ЕС отдельным пунктом должна быть обозначена калининградская специфика. Кроме того, он предложил европейцам подумать над учреждением в своей структуре должности спецпредставителя по проблемам самой западной российской области. Был озвучен и визовый вопрос -- Калининград намерен добиваться в этой сфере от Литвы и Польши существенных уступок.

Гости не спешили обещать поддержку. «Мы понимаем, что надо совершенствовать визовый режим, но не все зависит от нас», -- заметил глава делегации Януш Онышкевич (ранее он был министром обороны Польши, а теперь -- заместитель председателя комитета по иностранным делам Европарламента). Но в то же время евродепутаты не стали сразу отказывать калининградским коллегам в протекции.

Когда местные депутаты стали рассказывать гостям из Европы о калининградских визовых заморочках, те с ходу сообщили, что знают, как решить все проблемы. «Вам надо использовать возможности, которые предоставляет Шенген в рамках так называемого малого приграничного движения. Пусть Россия заключит двусторонние договоры с Литвой и Польшей, которые позволили бы в упрощенном режиме посещать пятидесятикилометровые зоны по обе стороны от госграницы», -- сказал европарламентарий от Венгрии Иштван Шент-Иваний. Он сообщил, что его страна, договорившись с соседней Украиной, таким механизмом уже пользуется и все довольны.

Тут же были озвучены возражения. Глава думского комитета по международным делам Борис Баталин объяснил: для Калининградской области такой механизм окажется неэффективным. «Нам он не подходит. Ведь это разделит жителей на три части: одни смогут бывать в Польше, вторые -- в Литве, а третьи, причем их большинство, будут вынуждены покупать визу за 35 евро», -- сказал г-н Баталин. Венгерский народный избранник призадумался. Калининградский депутат озвучил и еще один контраргумент: «А как быть с теми калининградцами, родственники которых живут на Украине или в Белоруссии? Они вынуждены получать литовскую визу, чтобы попасть в эти страны, а у жителей «большой» России таких проблем нет...»

Спикер облдумы Сергей Булычев вновь вернулся к теме включения калининградской проблематики в новое соглашение между РФ и ЕС. Была высказана идея, что в СПС следует отразить несколько аспектов региональной специфики -- визовый вопрос, экономическую гармонизацию отношений России и Евросоюза на калининградской земле, расширение контактов с западными коллегами местных вузов и научных учреждений.

Эти предложения весьма заинтересовали европарламентария Елко Качина, бывшего министра обороны Словении. Он посоветовал калининградским властям вести себя поувереннее, отстаивая региональные интересы. «Россия так велика и не всегда за всем успевает. Те, кто меньше, должны двигаться быстрее», -- порекомендовал экс-министр.

Учитывая, как стремительно и не без посторонней помощи «большая» Югославия развалилась на несколько «маленьких и быстрых» стран, беседа депутатов стала приобретать двусмысленный подтекст. А тут еще и европарламентарий от Финляндии Хенрикс Лакс озвучил свой совет. «Вы хотите отдельного положения по Калининграду в новом соглашении? Тогда надавите на Москву, ведь там хотят подписать короткий по содержанию и общий по смыслу документ», -- откровенно заявил он. Его поддержал глава делегации Януш Онышкевич: «А ведь документ должен быть достаточно детальным, с конкретными положениями, обязательными к исполнению».

Заметим, что европарламентарии кивают на Москву напрасно. Идее включить специфику Калининградской области в новое СПС, похоже, не особенно рады и в Еврокомиссии. Побывавшая прошлой осенью в Калининграде еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявляла на этот счет: «Новое соглашение будет касаться только России и Евросоюза в целом. Калининград -- лишь часть страны. Да, мы понимаем, что регион окружен странами ЕС, возникают проблемы транзита и виз. Но, однако, тема Калининграда каким-либо отдельным блоком в новом соглашении звучать не будет».

Вадим СМИРНОВ, Калининград