Время новостей
     N°38, 07 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2008
43 стратегических запрета
Дума хочет ограничить иностранные инвестиции в российский Интернет и полиграфию
Вчера комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России». Документ существенно усложнит иностранцам приобретение российских интернет-провайдеров, издательских и полиграфических компаний.

Законопроект устанавливает перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение. Как уточнил в беседе с журналистами председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, «теперь таких видов деятельности стало 43». К ним, в частности, относятся геологическое изучение недр, добыча водных биоресурсов, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, а также осуществление теле- и радиовещания, предоставление услуг доступа к Интернету, осуществление деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке услуг, предоставляемых полиграфическими организациями, и в области издательской деятельности.

Согласно документу, если иностранная компания собирается приобрести более 50% акций стратегически значимого предприятия, ей придется обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Закон не распространяется на уже совершенные сделки, однако если иностранная компания владеет более 5% акций стратегического предприятия, ей нужно будет уведомить об этом власти.

Против включения в перечень стратегически важных отраслей издательств, типографий и интернет-провайдеров выступило Министерство информационных технологий и связи России. Заместитель министра связи Александр Маслов вчера на заседании думского комитета заявил, что данная мера «затруднит инвестиции на рынке связи и вызовет, безусловно, стагнацию в отрасли». Г-н Маслов отметил, что отрасль связи развивалась очень динамично и стала одним из лидеров роста экономики в условиях открытости для иностранных инвестиций. «Без дополнительных инвестиций развития отрасли не будет», -- сказал чиновник.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА