Время новостей
     N°38, 07 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2008
Высшая дедовщина
Правительство намерено продлить сроки службы кадровым военным
Образ престарелого царского, а затем и советского генерала забрезжил перед российскими законодателями. Правительство России с подачи военного ведомства предлагает продлить предельный срок службы для военнослужащих на целых пять лет. Законопроект уже внесен в Госдуму, сообщил вчера первый заместитель комитета по обороне Игорь Баринов.

Если сегодня генерал может уйти в запас или отставку (по-граждански -- на пенсию) в возрасте 60 лет, то в случае принятия поправок законодателями предельный срок службы увеличится еще на пять лет. Полковники станут служить до 60 лет, а прочий офицерский состав среднего и младшего звена -- до 50. Нововведение коснется и других силовиков: милиции, внутренних войск, разведки, контрразведки, частей гражданской обороны, пожарных подразделений и т.д.

Предложения о продлении сроков офицерской службы витают в воздухе давно. Летом 2006 года по этому поводу высказывался возглавлявший тогда военное ведомство первый вице-премьер Сергей Иванов. Правда, прежде речь шла лишь о должностях преподавательского состава военных академий, училищ и институтов, сотрудников военных НИИ и вообще научных организаций, где служат люди в погонах. И эти настойчивые предложения были более чем оправданны. Например, увольнение преподавателя военного вуза в звании подполковника и с ученой степенью кандидата или даже доктора наук (это весьма часто встречается) в 45 лет воспринималось как нонсенс. Такому ученому в погонах ничто не мешало служить и до 60 лет. Но представить себе в этом возрасте командира мотострелкового полка, который должен учить подчиненных собственным примеров и по принципу «делай, как я», весьма затруднительно. Да и подполковник -- комбат в пятьдесят не очень-то смотрится на полосе препятствий. О горячих точках, которые еще могут быть, и говорить не стоит.

В Госдуме подчеркивают, что если у офицера есть достаточная для пенсии выслуга, то он может уволиться по старым правилам. Но, по уверениям депутатов, более двух третей офицерского состава сейчас желают именно служить, а не подавать в отставку. К тому же законопроект предусматривает и своего рода "приманку" для способных остаться в строю -- единовременные выплаты для тех, кто пожелает служить и в преклонном возрасте. Максимальный размер единовременной выплаты в этом случае может достигать 15 окладов (по должности или званию, не уточняется), если новый контракт будет заключен на десяток и даже более лет.

Комитет нижней палаты по обороне намерен поддержать правительственный законопроект, но при соблюдении социальных гарантий военнослужащих. Сейчас идут консультации с Минфином, который, как известно из практики, не торопится с выделением новых средств.

Выгодное для высшего офицерства предложение правительства имеет и множество негативных сторон, которые пока замалчиваются. Взять хотя бы такую -- задержка, причем значительная, на службе престарелых генералов будет неизбежно тормозить продвижение более молодых офицеров. Не исключено также, что придется пересматривать и сроки службы от одного воинского звания до другого. А они и без того недавно были продлены на год-два. Если от майора до подполковника приходилось служить минимум три года, то теперь временной интервал составляет четыре года. Стоит, видимо, посмотреть и на опыт армий НАТО, где поджарые генералы уходят в отставку еще полными сил, не мешая двигаться по служебной лестнице молодому поколению.

В Общественной палате РФ уже усомнились в целесообразности предложения о продлении службы офицеров. Председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин полагает, что такая реформа усилит коррупцию среди людей в погонах. «Продление срока службы унижает генералов и офицеров и может стать порочной практикой», -- заявил вчера он. Сама идея продления срока, по мнению г-на Каньшина, связана с желанием восполнить нехватку квалифицированных кадров. Но для того чтобы решить эту проблему, надо готовить больше новых офицеров, а не продлевать срок действующим, считает член Общественной палаты.




За последний год ряд высокопоставленных офицеров стали пенсионерами

В январе 2008 года уволен с военной службы в запас Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Змеев. В мае 2007 года в отставку был отправлен главком ВВС, Герой России, генерал армии Владимир Михайлов. В сентябре 2007 года освобожден от должности руководитель департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-полковник милиции Николай Першуткин. В ноябре 2007 года распоряжением президента России отправлены в отставку и уволены с военной службы первый заместитель начальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Евгений Колесников, замначальник оперативно-розыскного управления той же службы генерал-майор Александр Плотников, замруководителя службы -- начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Службы экономической безопасности ФСБ генерал-лейтенант Сергей Фоменко.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина