Время новостей
     N°38, 07 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2008
Не все могут короли
«Реал» вылетел из Лиги чемпионов
Известны семь из восьми участников четвертьфинала Лиги чемпионов, жеребьевка которого состоится 14 марта. К «Арсеналу», «Барселоне», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Роме», «Челси» и «Шальке» присоединится либо «Интер», либо «Ливерпуль» -- им 11 марта предстоит сыграть отложенный матч. Но среди этой компании не нашлось места клубу, который за последние десять лет чаще всего владел Кубком чемпионов: мадридский «Реал», так впечатляюще начавший сезон, вот уже четвертый год подряд не смог преодолеть первый раунд плей-офф, дважды уступив «Роме» -- 1:2.

«Королевский» клуб стал жертвой своей же звездной ауры. До последнего момента команда Бернда Шустера была уверена, что справится с «Ромой». И каждая из локальных неудач казалась «сливочным» лишь досадной случайностью, которая отдаляет победу лишь по времени. Поморщившись после поражения в Риме (1:2), «Реал» убедил себя, что спокойно отыграется в ответной встрече у себя на «Сантьяго Бернабео», махнул рукой после попадания римлянина Аквилани в штангу и не очнулся даже после удаления своего защитника Пепе.

На землю «Реал» опустился только после того, как Таддеи головой переправил мяч в ворота и поставил хозяев практически в безвыходное положение. И только пропущенный гол заставил команду Шустера заработать на полную мощность. Ее хватило, чтобы тут же сравнять счет, а потом ненадолго прижать «Рому» к воротам. Но сил возвращаться в оборону у «Реала» уже не было, чем и воспользовались хозяева, не только выставив «сливочных» из Лиги чемпионов, но и захлопнув за ними дверь.

«Некоторые не считали «Рому» серьезным соперником для «Реала», но римляне доказали, что такое мнение ошибочно, -- оставалось признать Бернду Шустеру, недовольство которым на трибунах растет с каждым проигранным матчем. -- Мы доминировали на поле, пока счет не стал 1:0, и могли забить второй гол, хотя было очень трудно. Сегодня нам не везло. Мои игроки сделали все что могли, и я должен поблагодарить их. У нас был сильный противник».

Но разочарование Мадрида -- ничто по сравнению с трауром в Порто. И виновником его стал один-единственный человек -- голкипер «Шальке» Мануэль Нойер. Несмотря на свой юный возраст (27 марта Нойеру исполнится только 22 года), голкипер «Шальке» уже считается главной надеждой немецкой вратарской школы. Воспитанник клуба, еще в прошлом сезоне он играл только за вторую команду, пока травма основного голкипера Роста не открыла перед ним дорогу в основной состав. Первым шансом Нойер воспользовался не в полной мере и после довольно успешного дебюта все равно сел на скамейку запасных. Зато второе его пришествие стало поистине триумфальным -- восьмиматчевая победная серия команды, ворота которой он защищал, и титул лучшего голкипера бундеслиги.

Теперь же Нойера узнали и в Европе -- такие матчи, как против «Порту», запоминаются надолго. Вплоть до 86-й минуты голкипер «Шальке» тащил все, что летело в его ворота, отбивая мячи руками и ногами, после ударов в упор, встречая выходящих один на один соперников, и выстрелов с дальней дистанции. И только один раз Мануэль оказался бессилен: Лисандро Лопес отправил мяч по такой замысловатой траектории, что взять его удар было вообще нереально. Зато в серии пенальти Нойер опять был на высоте -- два отраженных им удара с 11-метровой отметки вывели «Шальке» в четвертьфинал. «Мануэль Нойер сегодня был просто великолепен. Приятно зайти в раздевалку и увидеть счастливые лица игроков, которые празднуют победу», -- сам светился от счастья наставник немецкого клуба Мирко Сломка, которого юный вратарь спас от отставки.

Во всех состоявшихся матчах 1/8 финала крупный счет был зафиксирован только в одном -- «Челси» прогнозируемо разгромил «Олимпиакос». «Синие» действовали так уверенно, что в первом тайме не позволили сопернику нанести ни одного удара в створ собственных ворот. Карло Кудичини, их защищавший, возможность вступить в игру получил только в конце матча, когда счет был уже 3:0 в пользу хозяев. Только после этого «Олимпиакос» отважился на несколько опасных атак. Но итальянский голкипер был настроен серьезно и не дал грекам уйти со «Стэмфорд Бридж» с высоко поднятой головой.




Лига чемпионов 1/8 финала. Ответные матчи. «Порту» -- «Шальке» -- 1:0 (первый матч -- 0:1, по пенальти -- 1:4) -- Лисандро Лопес 86. «Реал» -- «Рома» -- 1:2 (1:2) -- Рауль 75 -- Таддеи 73, Вучинич 90. «Челси» -- «Олимпиакос» -- 3:0 (0:0) -- Баллак 5, Лэмпард 25, Калу 48.

Андрей ВДОВИН