Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Второе дыхание Хиллари Клинтон
Бараку Обаме предложено стать замом
Президент США Джордж Буш вчера отобедал в Белом Доме с возможным будущим лидером страны -- сенатором от Аризоны Джоном Маккейном. Однозначную поддержку этому кандидату от Республиканской партии нынешний президент оказал после того, как 71-летний Маккейн выиграл первичные партийные выборы, прошедшие 4 марта в Техасе, Огайо, Вермонте и Род-Айленде. Победа в "супервторник" обеспечила сенатору поддержку большинства делегатов, которые соберутся на национальный партийный съезд в сентябре, чтобы назвать своего кандидата на президентских выборах 4 ноября.

Главный из оставшихся оппонентов Маккейна 52-летний экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, добившийся ранее скромных успехов в нескольких южных штатах, выбывает из борьбы. Он поздравил бывшего соперника и пообещал помощь в укреплении единства республиканцев. Консервативное ядро партии, как известно, настороженно, а то и откровенно враждебно относится к законодателю из Аризоны. Хакаби, видимо, не теряет надежды стать напарником Маккейна в качестве вице-президента и тем самым сгладить противоречия между ним и сопартийцами-консерваторами. Победитель же подчеркнул, что немедленно приступает к борьбе с претендентом от Демократической партии: «Борьба только начинается».

У демократов прошедшие выборы ситуацию не прояснили. Сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и ее коллега-законодатель из Иллинойса Барак Обама по-прежнему идут тесно плечом к плечу или, как на днях выразилась Клинтон, "нога к ноге". Но 4 марта оказалось для Клинтон более удачным днем, чем для Обамы: дама победила в родном штате Огайо (55% голосов), в Техасе (51% голосов), а также в крошечном Род-Айленде (58% голосов).

Г-жа Клинтон, не скрывая распирающей ее радости, расценила свою тройную победу как «перелом в предвыборной борьбе». Сенатор даже предложила коллеге рассмотреть идею идти на выборы в одной связке (кандидаты в президенты и вице-президенты). "Надо только решить, кто будет первым, -- заявила Хиллари Клинтон и добавила: -- Но мне кажется, что народ уже высказался за то, чтобы первой была я".

Особую признательность 60-летняя Хиллари Клинтон выразила избирателям Огайо: «Этот штат знает, как выбирать президентов. Ведь ни один кандидат в недавней истории, будь то демократ или республиканец, не вошел в Белый Дом, не выиграв праймериз в Огайо». Но 46-летний Барак Обама не согласился с соперницей: «У нас приблизительно одинаковое число голосов и одинаковые шансы».

Чернокожий политик с внушительным отрывом (60% голосов) выиграл выборы в Вермонте -- двенадцатом штате подряд со времени первого «супервторника» 5 февраля. Он также победил на партийном собрании (кокусе) в Техасе, несмотря на то, что перед выборами экс-президент США Билл Клинтон объехал в штате десяток городов, призывая избирателей-демократов сказать "да" его супруге.

В общей сложности Барак Обама заручился поддержкой большего числа (где-то на сотню больше, чем у Хиллари Клинтон) делегатов из 2025, необходимых для выдвижения единым кандидатом от Демократической партии на национальном съезде в августе. Так что последние победы лишь позволили Клинтон притормозить триумфальное шествие новой политической звезды Барака Обамы и, что называется, «остаться на плаву». Не более того.

Тем не менее символическое и практическое значение тройной победы Хиллари Клинтон огромно -- в ее кампании открылось второе дыхание. «Без успехов в Огайо и Техасе она была бы обречена на бесславное прекращение борьбы», -- сказал «Времени новостей» эксперт Американского института предпринимательства и соавтор «Альманаха американской политики» Майкл Барон. Следующей значимой проверкой шансов Клинтон и Обамы станут праймериз 22 апреля в еще одном крупном штате -- Пенсильвании.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Выборы в США