Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Иногда они возвращаются
США понемногу возобновляют военное присутствие в Узбекистане
Вчера на постсоветском пространстве чуть было не произошла громкая сенсация. На англоязычной ленте агентства Интерфакс появилось сообщение со ссылкой на представителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберта Симмонса, заявившего в Москве журналистам, что Узбекистан якобы разрешил США пользоваться узбекской авиабазой Карши-Ханабад для транзита своих военнослужащих в Афганистан. Как известно, авиабаза К-2, как принято обозначать ее у американцев, с осени 2001 года до середины 2005 года по соглашению между Ташкентом и Вашингтоном использовалась Пентагоном в качестве основного тылового плацдарма для проведения антитеррористической операции США в Афганистане. Но после майских событий 2005 года в Андижане, где узбекские войска силой подавили антиправительственный мятеж (по официальным данным, погибло 187 человек, а по неофициальным -- в несколько раз больше), резкое осуждение действий Ташкента со стороны Вашингтона вызвало ответную реакцию. Президент Узбекистана Ислам Каримов потребовал от США полностью свернуть свою деятельность в Карши-Ханабаде и вывести оттуда американских военных.

Эти события ознаменовали новый поворот во внешней политике Узбекистана. Грозившая ему изоляция со стороны Запада и подавляющей части международного общественного мнения, свидетельством чего стали наложенные на Ташкент санкции США и ЕС, была ослаблена безоговорочной поддержкой, полученной узбекским руководством из Кремля. Расплатой за эту поддержку стало присоединение Узбекистана к ориентированным на Москву военно-политической и экономической группировкам -- ОДКБ и ЕврАзЭС. Впрочем, до сих пор Ташкент не подписал все документы, означающие его полноформатное членство в этих организациях.

Возвращение США на авиабазу К-2 в Узбекистане нанесло бы серьезный урон имиджу России в Центральной Азии, стремящейся вернуть себе влияние в регионе, в значительной мере утраченное после 2001 года, когда американское военное присутствие там стало фактом. Но сенсации не случилось. Вскоре после появления сообщения Интерфакса выяснилось, что оно не соответствует тому, что имел в виду Роберт Симмонс. Поправку внесло агентство Рейтер, указавшее, что спецпредставитель генсека НАТО говорил о другой авиабазе на территории Узбекистана, в пограничном с Афганистаном Термезе. Она в настоящее время используется в качестве перевалочной базы для военного контингента Германии в Афганистане, увеличенного недавно с 3,5 тыс. до 4,5 тыс. человек и дислоцированного в северных афганских провинциях.

Американцы получили разрешение узбекских властей пользоваться базой в Термезе для переправки своих военнослужащих в Афганистан, причем только на самолетах немецких ВВС. Роберт Симмонс, общаясь с журналистами, от имени НАТО «приветствовал решение Ташкента разрешить использование этой базы другими странами». Однако один из западных дипломатов в Ташкенте, как цитирует его агентство Рейтер, отметил, что ему ничего не известно о разрешении использовать базу в Термезе, данном Ташкентом другим странам, помимо США. До 2005 года эта база использовалась также Грецией, Нидерландами, Испанией и Бельгией, чьи военнослужащие входили в контингент НАТО в Афганистане. Официальный Ташкент пока никак не комментирует заявления представителя генсека НАТО.

Тем не менее слухи о возвращении американских военных в Карши-Ханабад не так уж и беспочвенны. Как заметил вчера «Времени новостей» на условиях анонимности один из высокопоставленных европейских дипломатов, эта тема, скорее всего, затрагивалась на встрече в Ташкенте президента страны Ислама Каримова и главы Центрального командования США адмирала Уильяма Фаллона, состоявшейся в конце января. Визит адмирала стал заметным событием в американо-узбекских отношениях: впервые после андижанских событий 2005 года представитель Вашингтона столь высокого уровня оказался в Ташкенте. Однако, как указывает европейский дипломат, судя по всему, стороны, обсуждая «военно-базовый» вопрос, предпочли не возбуждать подозрений Москвы о том, что Ташкент готов чуть ли не к полномасштабному возобновлению американского военного присутствия в Узбекистане и договорились о возвращении американцев пока только в Термез. Похоже, однако, что их возвращение на объект К-2 лишь вопрос времени.

Аркадий ДУБНОВ