Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
"Зима" затянется
Израильтяне разучились убивать точечно
Вчера узкий кабинет министров Израиля, в который входят главы военных ведомств, одобрил продолжение боевой операции в палестинском секторе Газа. Пока речь идет не о масштабной операции, а "о точечных ликвидациях боевиков и объектов инфраструктуры террора". Разрабатывается также план полного прекращения обстрелов израильских городов, осуществляемых боевиками с помощью самодельных, но смертоносных ракет "Кассам".

Израильтяне приняли это решение, несмотря на присутствие в регионе госсекретаря США Кондолизы Райс. Ее миротворческая миссия не увенчалась успехом. Пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, Кондолиза Райс на пресс-конференции в Израиле заявила, что прекращение огня не является уже обязательным условием продолжения мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. Но палестинский лидер Махмуд Аббас призвал прекратить военную операцию, а потом уже обсуждать переговоры.

Во время продолжающейся почти неделю израильской операции "Горячая зима" в секторе Газа погибло более 100 палестинцев, среди которых есть и дети. Вчера стало известно, что накануне в ходе ликвидации лидера радикальной группировки "Исламский джихад" Юсуфа Самири (Абу Муаз) от случайной пули погибла полумесячная девочка, жившая вместе с семьей в соседнем доме. "Подразделение окружило дом, где скрывался Самири, и предложило ему сдаться, -- рассказали "Времени новостей" в пресс-службе израильской армии. -- На это боевики открыли огонь. Ответным огнем солдаты уничтожили Самири и трех его телохранителей". Но жертв среди мирного населения не удалось избежать и на этот раз.

"Ведение боевых действий в городских условиях всегда сопровождается большим числом жертв среди гражданского населения", -- рассказал "ВН" сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом Моше Марзук. Он утверждает, что боевики нередко "прячутся за спины мирных граждан": "Боевикам ХАМАС удалось запугать местное мирное население, которое, зачастую не имея выбора, позволяет им стрелять из своих домов ракетами "Кассам" по территории Израиля".

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим