Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Спор в первой инстанции
Суд запретил продажу акций «Норникеля» и «Полюса Золото», входящих в фонд Потанина и Прохорова
Арбитражный суд Москвы вчера признал недействительными решения совета директоров совместного фонда Владимира Потанина и Михаила Прохорова «КМ Инвест» о продаже 2% акций ГМК «Норильский никель» и 7,4% акций «Полюса Золото», удовлетворив, таким образом, иск г-на Прохорова. Однако судебная тяжба бизнесменов на этом вряд ли закончится, ведь «КМ Инвест» намерен обжаловать это решение в 9-м апелляционном суде. «Мы намерены подать апелляцию в ближайшие дни», -- сказал «Времени новостей» представитель «КМ Инвеста» Константин Воронцов.

«КМ Инвест» через ряд офшорных фирм владеет и управляет 8,1% акций «Норникеля», 7,4% акций «Полюса Золото», около 39% акций Росбанка, 55,6% акций компании «Открытые инвестиции», 100% акций «Профмедиа», 100% акций «Интеррос-Эстейта», 98,1% акций компании «Роза Хутор», 87,7% акций страховой компании «Согласие», 25,8% акций «РУСИА Петролеум». Стоимость активов под управлением «КМ Инвеста» -- более 11 млрд долларов.

Совет директоров «КМ Инвеста» 19 декабря прошлого года простым большинством голосов, хотя представители г-на Прохорова голосовали против, принял решение о продаже около 2% акций «Норникеля» и 7,4% акций «Полюса Золото», а также одобрил ряд сделок внутри группы. Все эти процедуры проходили в соответствии с уставом компании, согласно которому простым большинством могут одобряться сделки объемом до 25% балансовой стоимости «КМ Инвеста». Однако «Онэксим» обратился в суд, заявив журналистам, что эти решения нарушают его права и требования законодательства, предъявляемые к крупным сделкам. В конце декабря прошлого года суд в качестве обеспечительной меры по этому иску запретил все операции с акциями компаний, находящимися под управлением «КМ Инвеста».

Как считают эксперты, судебные тяжбы -- это только следствие конфликта сторон. Причина в том, что гг. Потанин и Прохоров принципиально не могут договориться о разделе активов фонда. На прошлой неделе они вновь отложили на 19 марта два собрания акционеров по вопросу о юридической ликвидации «КМ Инвеста». Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил «Времени новостей», что бизнесмены могут вообще отказаться от затратной юридической ликвидации, в результате которой они получат до 50% меньше средств, чем могли бы получить при других формах распродажи. Однако на кон поставлены не только «КМ Инвест», но и основные активы бизнесменов -- «Норникель» и «Полюс Золото».

Как известно, в настоящее время г-н Прохоров завершает продажу РУСАЛу пакета 25% плюс одна акция «Норникеля». Одновременно с этим менеджмент «Норникеля» с подачи совета директоров обсуждает возможность слияния с «Металлоинвестом» бизнесмена Алишера Усманова. Эксперты не исключают, что, получив блокпакет «Норникеля», РУСАЛ может заблокировать слияние с «Металлоинвестом». Поэтому, как полагает источник «Времени новостей», близкий к одному из предпринимателей, какие-либо договоренности о разделе активов «КМ Инвеста» могут появиться только тогда, когда станет понятным будущее основных активов -- «Норникеля» и «Полюса Золото».




«Норникель» намерен привлечь синдицированный кредит объемом до 2 млрд долл. для рефинансирования бридж-кредита и пока не планирует других заимствований, сообщил в среду журналистам начальник управления организации финансирования компании Артем Поздняков в кулуарах конференции «Структурированное финансирование торговли и экспорта в России и СНГ». «До мая мы примем решение о привлечении кредита на 1--2 млрд долл. для рефинансирования. Скорее всего будет меньше 2 млрд долл.», -- сказал он. По его словам, бридж-кредит на 2,5 млрд долл., который был привлечен для покупки LionOre, необходимо погасить в июне 2008 года. Г-н Поздняков отметил, что «Норникель» уже вел переговоры относительно этого кредита с иностранными банками. «Мы разговаривали с банками. Если это будут обеспеченные деньги, то скорее всего будут привлекаться на три года, необеспеченный кредит -- на один год», -- сказал он. «На данный момент мы не планируем увеличивать долговую нагрузку», -- отметил г-н Поздняков, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли привлечение других займов в 2008 году. ИНТЕРФАКС

Ирина ЦЫРУЛЕВА