Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
В ожидании "больших парней"
Армения продолжает жить в режиме ЧП
Азербайджанские военные обнародовали вчера утром свои данные о потерях в результате боев, прошедших 4 марта на нескольких участках линии соприкосновения армии Азербайджана и сил самопровозглашенной республики Нагорный Карабах. По азербайджанским данным, погибли четверо военнослужащих. Потери карабахцев составили, опять же по данным Баку, 12 человек убитыми и 15 ранеными. Армянские и карабахские источники не распространяются о потерях. Минобороны Азербайджана заявило, что инциденты на линии соприкосновения были спровоцированы армянской стороной, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от внутриполитической ситуации в Армении. Армянская сторона, напротив, уличает Азербайджан в попытке использовать политический кризис в Ереване для военного и дипломатического давления в карабахском вопросе.

Политический кризис в Армении начался с отказа оппозиции признать итоги президентских выборов 19 февраля, победу на которых одержал премьер Серж Саркисян. С 21 февраля оппозиция начала бессрочную массовую акцию протеста в Ереване. Ранним утром 1 марта круглосуточный митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна был разогнан полицией. Попытка участников собраться вновь в другой точке города привела к серьезным столкновениям между демонстрантами и силами правопорядка: восемь (по данным властей, шесть) участников погибли, ранения получили десятки участников митинга и полицейских. С вечера 1 марта в Ереване на 20 дней введено чрезвычайное положение, ограничены деятельность СМИ и свобода собраний, прокуратура и полиция продолжает аресты оппозиционеров, виновных, с точки зрения властей, в организации и подготовке массовых беспорядков. Парламент Армении лишил вчера по просьбе прокуратуры депутатского иммунитета четверых членов национального собрания -- в том числе известного предпринимателя Хачатура Сукиасяна, поддержавшего оппозиционное движение.

Хотя режим ЧП дал властям определенные козыри, ситуация в Армении продолжает быть труднопредсказуемой и описывается несколькими цепляющимися друг за друга «но». Оппозиция уже планирует возобновить митинги по истечении ЧП, то есть 21 марта, -- но к этому времени большинство из тех, кто провел на площади почти две недели, могут вернуться к своему привычному аполитичному состоянию и утратить интерес к борьбе. Но -- в отличие от прежних выступлений оппозиции, которые прекращались после полицейского разгона, движение теперь возглавляет харизматичный Тер-Петросян, который своими митингами конца 1980-х сумел сломать в Армении советскую власть. Но -- в отличие от конца 1980-х на площади сейчас выходила молодежь, выросшая в 90-е, -- группа, поведение которой может оказаться неожиданным даже для опытного уличного политика. Но -- даже если люди и не выйдут на площадь, а Серж Саркисян в апреле благополучно сядет в президентское кресло, правление его не будет спокойным, потому что оно началось с кровопролития и 52% голосов на выборах, поставленных под сомнение. Но -- террористический акт в парламенте в 1999 году не помешал Роберту Кочаряну укрепиться у власти, хотя многие напрямую обвиняли его в организации этого расстрела... и так далее.

ЧП в Ереване не помешало конституционному суду Армении начать слушания по иску Левона Тер-Петросяна о признании незаконными выборов 19 февраля. Сам г-н Тер-Петросян приехал в суд и изложил свой взгляд на проблему. По его мнению, режим ЧП несовместим с выборами -- а избирательный процесс не завершен, пока конституционный суд не огласит своего решения. Лидер оппозиции упрекает власти в том, что они фактически еще до выборов начали ограничивать доступ своих противников к основным каналам СМИ, допустили грубейшие и систематические нарушения на избирательных участках. Нарушения со стороны властей, как считает г-н Тер-Петросян, продолжаются и теперь, что может привести к недостаточной легитимности любого решения КС.

Глава избиркома Армении Гарегин Азарян также выступил в конституционном суде и признал, что факты нарушений на выборах 19 февраля имели место, но они «не были организованными и систематизированными». Зато действующий президент Роберт Кочарян, срок полномочий которого истекает лишь в начале апреля, на пресс-конференции выразил уверенность, что все организаторы беспорядков 1 марта понесут за это ответственность. Г-н Кочарян сообщил, что власти, оказывается, не собирались разгонять митинг -- по крайней мере, пока не завершится процесс в конституционном суде. Утром 1 марта полиция якобы должна была просто прочесать площадь у Оперы на предмет наличия оружия, но натолкнулась на сопротивление.

Уходящий президент тепло отозвался о политиках, которые создали накануне вечером новую провластную коалицию. В нее вошли правящая Республиканская партия Сержа Саркисяна (некоторые ее члены уже находятся среди арестованных за участие в акциях оппозиции), «Процветающая Армения» (которая создавалась самим г-ном Кочаряном перед парламентскими выборами весной прошлого года, чтобы ограничить влияние энергичного «преемника»), и «Правовая страна» бывшего спикера Артура Багдасаряна. Последняя еще на выборы в парламент шла как оппозиционная, зато все последние недели металась между полюсами, то соглашаясь с требованием оппозиции о пересчете голосов, то поддерживая точку зрения властей. Благословив коалицию, г-н Кочарян предложил своему оппоненту, г-ну Тер-Петросяну, попросить прощения у людей за случившееся 1 марта, а не «звать на помощь «больших парней».

Действующий президент имел в виду резкую статью Левона Тер-Петросяна, вышедшую вчера во влиятельной американской газете Washington Post. Экс-президент ожидает от США «энергичного и недвусмысленного осуждения проявлений насилия 1 марта» и пересмотра международной оценки выборов 19 февраля. Такой пересмотр, по мнению г-на Тер-Петросяна, «заставит заключить, что необходимо провести повторные выборы». В подписи к статье сказано, что ныне г-н Тер-Петросян находится под домашним арестом, что, правда, отрицают власти Армении и что не помешало ему приехать в конституционный суд. Там он отказался общаться с журналистами, пообещав в ближайшее время провести большую пресс-конференцию в своем доме.

«Большие парни» между тем забеспокоились. Уже сегодня в Ереван прилетит «для оценки поствыборной ситуации глава наблюдательной миссии Пардаментской ассамблеи Совета Европы на выборах президента Армении Джон Прескотт. Евросоюз уже призвал власти Армении отменить режим ЧП, воздержаться от политических арестов и начать диалог с оппозицией. Беспокойство по поводу развития событий в Армении высказывают и представители НАТО, с которым у этой страны -- члена ОДКБ есть индивидуальный план партнерства.

Иван СУХОВ