Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Без Косово, без парламента, без правительства...
Новый раскол в Сербии
Из-за проблемы Косово в Сербии обострился политический кризис. Вчера первое же заседание весенней сессии скупщины (парламент) поставило под вопрос жизнеспособность правящей коалиции. Сторонники премьер-министра Воислава Коштуницы примкнули к оппозиционным радикалам и социалистам и потребовали от Демократической партии президента Бориса Тадича жестче разговаривать с Евросоюзом.

Оппозиция внесла в парламент проект резолюции «О защите территориальной целостности Сербии». Документ требует от Евросоюза «недвусмысленно подтвердить целостность территории Сербии» и отказаться от размещения в Косово гражданско-полицейской миссии. Брюссель при поддержке Вашингтона уже направил в Косово своих первых представителей, чтобы к лету разместить в крае почти две тысячи своих людей. Они возьмут на себя полномочия пока действующей в крае гражданской Миссии ООН. Сербия выступает категорически против планов Евросоюза, видя в них поддержку независимости Косово, провозглашенной краем в одностороннем порядке 17 февраля.

«Совбез ООН не санкционировал признание независимости Косово, но США это не остановило. Они поручили Евросоюзу таскать каштаны из огня в американских интересах, -- заявил вчера «Времени новостей» бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич. -- Решение о направлении миссии ЕС незаконно, так как в отличие от находящихся в Косово многонациональных миротворческих сил европейский корпус не имеет мандата ООН».

Если же ЕС не примет требований Сербии -- что очевидно, -- тогда авторы резолюции настаивают на замораживании отношений с Брюсселем. «Сербия не должна вести переговоры с теми международными организациями, которые не признают Косово частью Сербии», -- заявил лидер фракции радикалов Томислав Николич.

Внесенная радикалами и социалистами и поддержанная Коштуницей резолюция -- это вызов президенту Тадичу, месяц назад выигравшему выборы под лозунгом «Сербию -- в Европу!» Ему не с руки ссориться с Евросоюзом из-за Косово. Вчера спикер скупщины Оливер Дулич, являющийся сторонником Тадича, объявил на сессии перерыв до пятницы для консультаций. Он не исключил роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

«В руководстве Сербии существует два подхода к проблеме Косово, -- подтвердил «ВН» Борислав Милошевич. -- Безусловно, никто не считает, что край нужно отделить. Но президент Тадич полагает, что вступление в Евросоюз нельзя увязывать с решением косовской проблемы. А радикалы, социалисты и их единомышленники призывают отказаться от вхождения в ЕС без Косово как части Сербии». Наш собеседник добавил: "Нам, сербам, есть за что благодарить Россию. Если бы не принципиальная позиция Москвы, то Косово уже давно бы откололось, и это бы прошло тихо и незаметно. То, что есть шум, протест, разделение государств мира на тех, кто признает, и тех, кто не признает независимость Косово, -- все это благодаря России».

Сейчас хрупкое парламентское большинство в Сербии держится на коалиции Демократической партии (ДП) президента Бориса Тадича и Демократической партии Сербии (ДПС) премьера Воислава Коштуницы. Сегодня Коштуница для обсуждения проблемы Косово может созвать заседание кабинета, в который входят и его противники. Это предвещает жаркие дебаты. Не исключена отставка премьера.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии