Время новостей
     N°40, 12 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2008
Россияне сознались в визовой афере
Бывший переводчик секретариата ООН 45-летний гражданин России Вячеслав Манохин и житель американского Нью-Джерси 44-летний Владимир Деревянко признали себя виновными в изготовлении фальшивых приглашений для желающих въехать в США. Об этом сообщил в понедельник федеральный прокурор США по южному округу на Манхэттене Майкл Гарсия.

Оба обвиняемых находятся в предварительном заключении в США с августа 2007 года. Следствие выявило, что для приглашений использовались официальные бланки Программы развития ООН. На их основании консульские службы США в Узбекистане и Франции выдавали предъявителям въездные визы. Якобы имело место 14 таких случаев, но конкретно сообщается лишь о въезде в США в 2005-м узбека Камилджана Турсунова, заплатившего за приглашение 15 тыс. долл. Именно его арест за незаконное двухлетнее проживание во Флориде и раскрыл мошенников, приговор которым ожидается 26 июня.

Манохину, лишенному ООН в августе дипломатического иммунитета, грозит пять лет, а Деревянко, уличенному к тому же во лжи следствию, -- до десяти лет заключения. Манохин не был сотрудником МИД России, но генконсульство России в Нью-Йорке готово защитить «юридические права и интересы» россиянина. Деревянко с 2004 года ждет ответа властей США на свое прошение вида на жительство.

Катерина Лабецкая