Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
«Урал-Грейт» прекратил борьбу за Кубок ФИБА-Европа
Хроника спортивных событий
Баскетболисты пермского «Урал-Грейта», из которого не так давно при действовавших контрактах ретировалась группа хорватских тренеров во главе с Драженом Анзуловичем, выбыл из борьбы за Кубок ФИБА-Европа.

В четвертьфинальной серии до двух побед по схеме «1--1--1» пермяки уступили эстонской команде «Тарту Рок». После двух встреч счет в противостоянии был равный (75:78 в Прибалтике и 68:61 на берегах Камы), а в повторном выездном матче «Урал-Грейт» проиграл -- 77:89. Перед началом заключительной четверти гости лидировали с разницей в шесть очков, но полностью провалили последний 10-минутный отрезок -- 13:31. Самым результативным у победителей стал грузин Георгий Цинцадзе (25 очков), больше половины игрового времени на площадке провел 37-летний ветеран Герт Кулламяэ, имеющий в своем послужном списке титул последнего чемпиона СССР (в составе таллинского «Калева»). «Урал-Грейтом» в этих встречах руководил тренер Роман Двинянинов.

Пары первого игрового дня «Финала четырех» (место проведения будет названо позднее) выглядят так: «Тарту Рок» -- «Баронс» (Латвия), «Дексия» (Бельгия) -- АЕЛ (Лимасол, Кипр). В аналогичном женском еврокубке сегодня в первых полуфиналах (серии играются из двух матчей, ничьи в отдельных встречах допускаются) сразятся израильский «Элитцур» (Рамла) и российской БК «Москва», «Галатасарай» (Турция) -- «Фамила» (Италия).

Брайанту покорился рубеж в 21 тысячу очков

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Голден Стэйт» -- 118:135, «Орландо» -- «Торонто» -- 102:87, «Детройт» -- «Сиэтл» -- 100:97, «Миннесота» -- «Шарлотт» -- 89:109, «Чикаго» -- «Мемфис» -- 112:97, «Сан-Антонио» -- «Нью-Джерси» -- 81:70, «Сакраменто» -- «Лейкерс» -- 115:107, «Портленд» -- «Финикс» -- 92:97.

Лучший бомбардир «Лейкерс» Кобе Брайант принес своей команде 34 очка и перешел отметку в 21 тыс. очков за карьеру в регулярных чемпионатах лиги. Брайант сделал это в возрасте 29 лет 194 дня. Если бы данное событие произошло на десять суток раньше, то Кобе смог бы повторить достижение Уилта Чемберлена, который достиг указанного рубежа в самом раннем возрасте. Заметим, что ровно половину своих набранных в матче против «Сакраменто» очков (17) Брайант набрал в последние шесть минут матча. Сейчас он занимает 25-е место в списке лучших снайперов за всю историю НБА.

Лидер Западной конференции «Сан-Антонио» одержал десятую подряд победу. «Мемфис», напротив, продолжил серию своих неудач и довел ее до девяти поражений. Знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА хорват Гордан Гиричек на правах свободного агента подписал контракт с «Финикс Санс». Соглашение рассчитано до окончания нынешнего сезона. Ранее от услуг Гиричека отказалась «Филадельфия». В первой встрече за «солнечных» хорват провел на площадке около 7 мин. и набрал два очка, при этом успев получить три фола. «Бостон» подписал темнокожего ветерана Сэма Кэсселла (проводит 18-й сезон в заокеанской лиге), освобожденного из «Клипперс». «Кельты» уже восьмая команда НБА в профессиональной карьере атакующего защитника, который на протяжении 16 чемпионатов добивается двузначного показателя средней результативности за игру.

Непробиваемый Андерсон

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- Флорида» -- 0:1 ОТ, «Рейнджерс» -- «Айлендерс» -- 3:4 (булл.) -- Тютин «Р» (0+1), «Торонто» -- «Нью-Джерси» -- 1:4 -- Брылин «Н» (0+1), «Сент-Луис» -- «Лос-Анджелес» -- 3:2 -- Фролов «Л» (1+0), «Эдмонтон» -- «Нэшвилл» -- 1:5, «Филадельфия» -- «Буффало» -- 2:5 -- Афиногенов «Б» (2+1), «Тампа-Бэй» -- «Питсбург» -- 0:2, «Миннесота» -- «Чикаго» -- 2:4, «Калгари» -- «Колумбус» -- 1:0, «Колорадо» -- «Ванкувер» -- 2:1.

Голкипер «Флориды» Крэйг Андерсон второй раз подряд сыграл на ноль, и в этих матчах он отразил 93 броска в створ своих ворот. В предыдущей встрече с «Айлендерс» на счету Андерсона 53 сэйва, и это был рекорд лиги для «сухих» матчей (количество бросков в НХЛ стали фиксировать с сезона-1955/56). При этом заметим, что Андерсон вовсе не основной голкипер «пантер». На лед он выходит по два-три раза в месяц и сейчас провел в регулярном чемпионате только 13 матчей. Основным игроком на последнем рубеже обороны у «Флориды» является чех Томаш Вокоун. В матче с «Бостоном» победную шайбу у гостей на 22-й сек. овертайма забросил Натан Ортон.

В сражении двух клубов из Нью-Йорка -- «рейнджеров» и «островитян» -- для определения победителя в серии буллитов хоккеистам пришлось выполнить дюжину бросков, то есть в два раза больше стандартного формата. Хет-триком отметился правый крайний форвард «Нэшвилла» Мартин Эрат. Это первое подобное достижение для чеха за шестилетнюю карьеру в НХЛ. Максим Афиногенов, из-за травмы паха пропустивший весь январь и февраль, сделал первый дубль в сезоне. В «Питсбурге» вернулся в строй Сидни Кросби и сразу отличился результативной передачей. Вторую шайбу «пингвинов» в этом матче и свою 38-ю в сезоне Евгений Малкин забросил в пустые ворота «молний».

Давыденко прошел в четвертьфинал Barclays Dubai

На проходящем в главном городе ОАЭ теннисном турнире The Barclays Dubai Tennis Championships с призовым фондом 1,4 млн долл. Николай Давыденко, «посеянный» под пятым номером, первым из участников вышел в четвертьфинал. Вчера в дневной игровой сессии он в матче второго раунда победил чешского квалифая Яна Херных -- 6:1, 6:4. Теперь Николаю предстоит встретиться с британцем Энди Мюрреем, который в стартовом раунде сотворил сенсацию, оставив не у дел первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера -- 6:7 (6:8), 6:3, 6:4. А в среду теннисист с Туманного Альбиона добился успеха в сражении с испанцем Фернандо Вердаско -- 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ