Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Проводы на пенсию
«Милан» вылетел из Лиги чемпионов
У Кубка чемпионов будет новый владелец -- утомленный жизнью «Милан» сдал свои полномочия, уступив напору молодости «Арсенала». Поражение на «Сан-Сиро» -- 0:2 ознаменовало конец славной эпохи «красно-черных» побед. Чтобы открыть новую золотую страницу в истории клуба, его владельцу Сильвио Берлускони придется сменить состав команды на три четверти -- сил у проверенных кадров уже не осталось.

Перестройку будет осуществлять уже не Карло Анчелотти. Но ему доверено проводить команду на пенсию и завершить этот бесславный для нее сезон, в котором «Милан», провалившись в национальном первенстве, рискует даже не завоевать места в новом розыгрыше Лиги чемпионов. Во всяком случае, Берлускони опроверг слухи об увольнении главного тренера сразу же после поражения от «Арсенала».

Поражение было безоговорочно и закономерно: лишь первые четверть часа «Милан» на правах хозяев серьезно беспокоил голкипера «канониров» Альмунию, и только в эти минуты опыт мог взять верх над скоростью и молодостью. Но вскоре все встало на свои места -- «Арсенал» прочно завладел инициативой, не давая даже вздохнуть ветеранам «Милана», средний возраст которых давно уже перевалил за 30 с большим хвостом. И даже 17-летний Алешандро Пато и 25-летний Кака не могли в атаке расшевелить свою старую гвардию мэтров.

Зато в обороне игроки «Милана» бились отчаянно, бросаясь под каждый удар соперника. Другое дело, что и тут они тоже успевали не всегда. Но фортуна до поры до времени была на стороне хозяев. И только этим объясняется, что «Арсенал» открыл счет так поздно. До того, как Фабергас на 84-й мин. по бильярдному точным ударом не уложил мяч в дальний нижний угол ворот Калача, гости имели несколько превосходных возможностей распечатать австрийского голкипера «Милана». Но не зря же молодость называют не только самым главным достоинством нынешнего «Арсенала», но и его основным недостатком -- легкомысленная расточительность могла оставить команду без заслуженного четвертьфинала.

Когда же счет был открыт, «Милан» прекратил бессмысленное сопротивление. «Но все-таки я уважаю «Милан» -- это фантастическая команда, которая добилась больших успехов, -- отдал должное побежденным Арсен Венгер. -- Теперь мы мечтаем о том же. У нас молодые и голодные до побед футболисты, которые жаждут успеха. Мы хотим выиграть все, и сегодняшняя победа нам поможет».

Почти все матчи вторника имели похожий сюжет: явные фавориты, имея преимущество, одерживали заслуженные победы. «Манчестер Юнайтед» не позволил «Лиону» практически ничего создать у своих ворот, а сам забил издевательски -- Криштиан Роналду, завершая долгую комбинацию, отправил мяч в ближний угол. «Барселона», еще в первом матче давшая прочувствовать «Селтику» огромную разницу в классе, на третьей минуте ответной игры забила еще красивее -- Хави ударом с лету завершал атаку, в которой приняли участие едва ли не все футболисты каталонского клуба. И только в матче «Севилья» -- «Фенербахче» интрига была закручена так причудливо, что болельщиков постоянно бросало то в жар, то в холод.

Но и здесь для гостей начиналось все не лучшим образом. Два удара с почтительной дистанции, две ошибки вратаря Волкана Демиреля, и вот «Севилья» уже к 9-й мин. ведет в два мяча. Впрочем, времени у «Фенербахче» оставалось еще с избытком. Турки, осознав, что им теперь уже нечего терять, пошли вперед. Быстро отыгранный гол, правда, не смутил хозяев -- еще до перерыва Кануте восстановил разрыв в два мяча. Но за оставшиеся 25 мин. гости успели сократить счет и довести дело до пенальти. И уже тут неудачник первых минут Волкан Димерель показал себя героем. Два отраженных им удара с 11-метровой отметки вывели «Фенербахче» в следующий раунд Лиги чемпионов. «Я полностью верю в Демиреля. Он допустил ошибки, но в серии 11-метровых показал настоящий характер, -- главный тренер «Фенера» Зико, получив на свое 55-летие такой подарок, был готов простить своим игрокам все ошибки. -- Впервые я праздновал день рождения вдали от семьи, но «Фенербахче» тоже моя семья. Я ожидал, что «Севилья» пойдет вперед большими силами, так как в ее составе много атакующих футболистов. Но мы выстояли, и я горжусь своими игроками».




Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. «Севилья» -- «Фенербахче» -- 3:2 (первый матч -- 2:3) (2:3 по пен.) -- Даниэл Алвес 5, С. Кейта 9, Кануте 41 -- Дейвид 20, 79. «Милан» -- «Арсенал» -- 0:2 (0:0) -- Фабрегас 82, Адебайор 90. «Манчестер Юнайтед» -- «Лион» -- 1:0 (1:1) -- Криштиану Роналду 41. «Барселона» -- «Селтик» -- 1:0 (3:2) -- Хави 3.

Андрей ВДОВИН