Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
В ожидании затишья
Кондолиза Райс обеспечила Газу продуктами
Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с визитом на Ближний Восток. Она призвала израильтян и палестинцев немедленно возобновить мирные переговоры. По ее словам, Вашингтон тревожит то, что «мирные граждане сектора Газа оказались под огнем». Признав право Израиля на защиту от обстрелов палестинских боевиков, Райс призвала израильские власти думать о возможных последствиях их военных операций и приложить «очень серьезные усилия, чтобы избежать гибели невинных жителей». Жертвами израильской военной операции «Горячая зима» в секторе Газа стали более 100 палестинцев, включая детей, и двое израильских военнослужащих.

Сначала Райс побывала в Египте, где обрушилась с критикой на палестинскую исламскую радикальную группировку ХАМАС, которая "делает все для срыва мирного процесса". После этого госсекретарь направилась в Израиль и в Палестинскую автономию. В Рамалле она встретилась с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, попытавшись убедить его не идти на поводу у боевиков и не прекращать мирных переговоров с Израилем. Вчера вечером у госсекретаря состоялся ужин с израильским премьером Эхудом Ольмертом. Сегодня гостья встречается с главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком. В израильском МИДе «Времени новостей» основной целью визита Райс назвали «возобновление мирного процесса».

Миссию Кондолизы Райс лишь отчасти можно считать успешной. Мирные переговоры между израильтянами и палестинцами так и не возобновились. Но стороны слегка смягчили тон по отношению друг к другу. «Мир и переговоры -- вот наш стратегический выбор», -- заявил Махмуд Аббас, призвав израильтян «прекратить агрессию». Он предложил добиться «общего и одновременного» затишья на Западном берегу и в секторе Газа. По этой схеме правящее в секторе Газа движение ХАМАС должно прекратить ракетные обстрелы еврейского государства, а Израиль -- свернуть военные операции. Аббас подтвердил приверженность цели достижения мирного соглашения с Израилем до конца года.

Израильтяне также сделали шаг навстречу палестинцам, пропустив к приезду госсекретаря США в сектор Газа 160 грузовиков с гуманитарной помощью, -- это медикаменты и продукты. Вместе с тем Израиль не исключает возможности новой оккупации сектора Газа, о чем заявила вчера глава МИД еврейского государства Ципи Ливни. Она пояснила, что Израиль «не может допустить создания в секторе Газа экстремистского исламского государства, контролируемого движением ХАМАС».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Иван СОЛОВЬЕВ