Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
«Единая Грузия» в Париже
Ираклий Окруашвили вернулся в политику
34-летний бывший генпрокурор, министр внутренних дел и обороны, а ныне радикальный грузинский оппозиционер и изгнанник Ираклий Окруашвили вернулся в большую политику. Он принял решение лично из-за границы руководить созданным осенью прошлого года движением «За единую Грузию», которое входит в Национальный совет объединенной оппозиции. Политик намерен баллотироваться в грузинский парламент на майских выборах.

В сентябре 2007 года Окруашвили выступил с разоблачениями в адрес президента Михаила Саакашвили и его окружения. После этого власти обвинили самого Окруашвили в коррупции. Оказавшись в тюрьме, он отказался от выпадов в адрес президента и вскоре был выпущен под залог в 6 млн долл. После этого Окруашвили направился в Германию -- по версии генпрокуратуры Грузии, на лечение.

В ноябре по требованию Грузии Окруашвили задержали в Германии. В январе его передали Франции, так как в посольстве этой страны он получал в Тбилиси шенгенскую визу. Ираклия Окруашвили отпустили на поруки, ныне он живет в Париже в одной из грузинских семей и надеется получить во Франции политическое убежище. Суд Парижа рассмотрит вопрос об экстрадиции 16 апреля. На родине бывшему высокопоставленному чиновнику грозит заключение сроком до 25 лет.

Как говорят источники «Времени новостей» в движении «За единую Грузию», Окруашвили вполне способен сам, даже по телефону из-за границы, руководить партией, которая на съезде до конца марта вернет ему пост председателя. Пока Окруашвили находился под стражей, посты главы движения и политического секретаря занимали депутаты Георгий Тортладзе и Георгий Цагареишвили. Не исключено, что они вообще покинут движение. По данным грузинских СМИ, у Окруашвили возникли к ним вопросы по поводу партийной кассы.

Внутрипартийные раздоры в движении Окруашвили стали еще одним подтверждением того, что былого единства в рядах грузинской оппозиции нет. На днях совет оппозиции покинула Республиканская партия, которая выйдет на выборы самостоятельно. Теперь в совете, возглавляемом депутатом Леваном Гачечиладзе, экс-кандидатом на пост президента, осталось восемь организаций. Ведутся консультации о формировании единого предвыборного списка, в который войдет и Окруашвили.

Радикальный оппозиционер намерен вернуться в политическую жизнь с новыми разоблачениями. Его адвокат Эка Беселия, которая занимает в партии пост генсека, сказала «ВН», что у ее подзащитного есть серьезные документы, уличающие власти: «Они хранятся в надежных руках, а опубликованы будут в нужное время». Возможно, это произойдет уже совсем скоро -- в Париж на интервью с Окруашвили направилась директор оппозиционной телекомпании «Кавкасия» Нино Джангирашвили.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией