Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
Судный вторник для демократов
Барак Обама готов работать с Дмитрием Медведевым
В США у республиканцев и демократов вчера прошли предварительные выборы -- праймериз -- в Вермонте, Огайо, Род-Айленде и Техасе. Эти штаты направят 256 делегатов-выборщиков на республиканский съезд в сентябре и 370 выборщиков на национальную конференцию демократов в августе. Из-за большой важности этого этапа американские СМИ назвали его «супервторником номер два» -- в "супервторник" 5 февраля праймериз и собрания партактивов (кокусы) прошли в двух десятках штатов.

У республиканцев уже есть бесспорный лидер президентской гонки -- сенатор Аризоны Джон Маккейн с 1014 голосами выборщиков из 1191, необходимых для номинации на партсъезде. А вот в стане демократов готовились к судьбоносной схватке -- вчерашний «супервторник» должен был стать решающим для 46-летнего чернокожего сенатора от Иллинойса Барака Обамы и 60-летней сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Им надо было обязательно вырвать друг у друга первенство в 23-миллионном Техасе и 12-миллионном Огайо.

Влиятельный политик-демократ, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричарсон предположил, что победитель «второго супервторника» и должен стать избранником съезда, то есть кандидатом демократов на выборах президента США 4 ноября. Обама заручился поддержкой 1385 делегатов будущего партсъезда из 2025, необходимых для номинации, у Клинтон их до вчерашнего дня было 1276.

Г-жа Клинтон проиграла сопернику в 11 штатах подряд, так что новые поражения стали бы смертным приговором для ее избирательной кампании и сигналом для бегства соратников под знамена Обамы. Видимо, предчувствуя возможность поражения, бывшая первая леди США заявила, что в любом случае продолжит борьбу: «Я знаю, что происходит, и полагаю, что выступлю очень хорошо».

Заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов заметил «Времени новостей», что «среди демократов есть опасения, что ставка на Клинтон приведет к поражению. Вместе с тем есть надежда, что с Обамой они победят такого опасного для них политика, как Маккейн». Эксперт «ВН» полагает, что, как только верхушка демократической партии увидит в Обаме проходного кандидата, ставка будет сделана на него: «Преимущество Обамы в его новизне, а Клинтон связана со старым вашингтонским истеблишментом». Наш собеседник предположил, что исход соперничества Клинтон и Обамы во многом будет зависеть от политических тяжеловесов -- бывших президентов, вице-президентов, членов конгресса, губернаторов и активистов партии, которые будут участвовать в работе общенационального съезда демократов: «Их около 700, и они плохо контролируются партийной машиной».

Судя по опросам, в Огайо Клинтон могла рассчитывать на преимущество примерно в 4%. Однако Обама в последние дни этот разрыв стремительно сокращал, и ему симпатизировали демократы из Техаса, хотя преимущество Обамы там было незначительным. Американские аналитики уже гадают, кто из соперников-демократов станет лучшим конкурентом для Маккейна. Обозреватель журнала «Ньюсуик» Джонатан Олтер заметил: «Обаме 46 лет, а выглядит он на 40. Маккейну 71, а выглядит он ближе к 80, хотя энергии у него больше, чем у людей вдвое моложе».

Внутриполитические споры не помешали соперникам выразить свое мнение о выборах президента России. Жестче всех высказался Маккейн: «Российские выборы -- я использую этот термин в широком смысле -- были управляемыми, и, как всем нам известно, новым президентом избрали протеже Владимира Путина». «Эти выборы были явно сфальсифицированы, а оппозиция подавлена», -- добавил Маккейн.

Демократы были более сдержанны и оптимистичны. «Г-н Медведев в ходе своей кампании произнес некоторые обнадеживающе звучащие вещи. Выверка этих слов должна стать работой нового президента США, с тем чтобы увидеть, могут ли они знаменовать новые подходы во внутренней и внешней политике России. Но мы должны смотреть на положение вещей трезво», -- заявила г-жа Клинтон.

Обама «озабочен тем, что эти выборы не были полностью свободными и справедливыми из-за отсутствия свободной прессы, притеснения оппозиционных деятелей и политических партий». Он уверен, что в будущем США "должны продолжать поддержку демократии и гражданского общества в России, одновременно работая с Дмитрием Медведевым".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США