Время новостей
     N°30, 19 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2002
Полицейские-разини
Эдуард Шеварднадзе пригласит НАТО зачистить дом Игоря Иванова
Вчера президент Грузии срочно командировал в Панкисское ущелье министра внутренних дел Кобу Нарчемашвили и командующего внутренними войсками Георгия Шервашидзе. В регион стянуты дополнительные подразделения внутренних войск и тяжелая боевая техника. Поводом для очередного обострения стало похищение четырех сотрудников полиции -- лейтенанта, старшины и двух рядовых.

В воскресенье в результате полицейской спецоперации в ущелье арестован «наркобарон» Юрий Багакашвили, которого обвиняют в 17 правонарушениях. Менее чем через полчаса после задержания к полицейским постам в селах Дуиси и Кварелцкаро одновременно подъехали соратники арестованного. Сейчас выясняется, каким образом им удалось похитить с каждого из постов по два блюстителя порядка.

В МВД утверждают, что не выполнят ультиматум похитителей обменять Юрия Багакашвили на заложников и не исключают силовой операции по их освобождению. Разрешение Эдуарда Шеварднадзе уже получено. В то же время, как сказал грузинский лидер на пресс-конференции, в отношении позволивших себя похитить «ротозеев»-полицейских проводится служебное расследование.

Очевидно, что половинчатые меры, предпринимаемые для стабилизации ситуации в Панкисском ущелье грузинскими властями, недостаточны. Последний инцидент стал просто позорным для грузинских полицейских, и теперь дело чести МВД -- освободить товарищей. Шеварднадзе при этом вновь повторил, что отказывается от военной помощи России в Панкисском ущелье. «Зачистить» он готов разве что дом в Ахмете, принадлежащий матери Игоря Иванова. На днях в Париже министр иностранных дел России высказал предположение о возможности пребывания международного террориста Усамы Бен Ладена в Ахметском районе Панкисского ущелья. Президент Грузии с иронией заявил, что, возможно, Бен Ладен скрывается в этом доме и это надо проверить.

Примечательно, что не соглашаясь на помощь России в разрешении панкисской проблемы, грузинские власти не исключают возможности содействия Запада. В интервью агентству Прайм-Ньюс председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе не исключил, что США и другие страны НАТО «могли бы провести на территории Грузии некую антитеррористическую микрооперацию». Депутат предположил, что такого рода локальные операции будут проводиться по всему миру и Грузия не исключение. Барамидзе отметил также, что грузинская сторона не будет против, если к решению панкисской проблемы подключатся специальные антитеррористические подразделения западных стран. «Помощь НАТО в мерах по наведению порядка в Панкисском ущелье для Грузии была бы вполне приемлема», -- сказал Барамидзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси