Время новостей
     N°34, 03 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2008
Электростанция у моря
«Газпром» и E.ON собираются построить ТЭЦ в Германии возле газопровода «Северный поток»
Немецкий энергоконцерн E.ON и «Газпром» на прошлой неделе договорились о совместном строительстве электростанции в Германии. Место для газотурбинной ТЭЦ мощностью 1200 МВт выбрано в пригороде Любмина на берегу Балтийского моря -- там в Германию будет заходить газопровод «Северный поток», по которому будет поставляться топливо для электростанции. Для реализации проекта, говорится в совместном пресс-релизе «Газпрома» и E.ON, будет создано совместное предприятие на паритетных началах. О взносах его участников в сообщении ничего не говорится. Строительство такой электростанции может обойтись примерно в 0,8--1 млрд долларов.

При этом «Газпром» подчеркивает, что «будет участвовать во всей цепочке создания стоимости -- от поставок газа до продажи генерируемой электроэнергии». А для E.ON, говорится в пресс-релизе, «инвестиции в проект станут частью амбициозной инвестиционной программы общим объемом 60 млрд евро, ориентированной на новые рынки, создание современной газовой и электроэнергетической инфраструктуры и разработку прогрессивных технологий производства электроэнергии». Кроме того, «участвуя в проекте, E.ON содействует сокращению выбросов углекислого газа и защите окружающей среды».

E.ON и «Газпром» давно пытаются найти взаимоприемлемую схему обмена активами, однако до сих пор это им не удавалось. Немецкий концерн, в частности, уже несколько лет пытается стать участником проекта по разработке Южно-Русского газоконденсатного месторождения. Однако активы, которые он предлагает «Газпрому» взамен на участие в разработке месторождения, российский концерн не устраивают. В итоге в декабре блокпакет в проекте получил основной конкурент E.ON -- BASF. Впрочем, чтобы как-то сгладить ситуацию, в день подписания контракта «Газпром» и E.ON сообщили о «достижении существенного прогресса в переговорах об обмене активами» и об определении списка таких активов, в который вошли «электростанции в различных странах Западной и Центральной Европы, а также подземные хранилища газа».

Как говорили различные источники, близкие к «Газпрому», строительство электростанции неподалеку от Любмина в этот список входило. Однако тогда окончательных договоренностей по списку активов не было достигнуто (в декабрьском пресс-релизе компании указывали, что «активы, входящие в список, находятся на стадии оценки, и в случае дисбаланса стоимости со стороны E.ON будут предоставлены дополнительные активы, которые подлежат согласованию»), и до сих пор переговоры продолжаются. Тем не менее это обстоятельство не помешало сторонам подписать меморандум о взаимопонимании по совместному строительству ТЭЦ.

Впрочем, говорится в пятничном пресс-релизе «Газпрома» и E.ON, окончательное инвестиционное решение по строительству ТЭЦ будет принято только в следующем году, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2011 год.




Концерн E.ON, который собирается продать свои магистральные ЛЭП и некоторые электростанции, чтобы избежать претензий со стороны Еврокомиссии, в качестве оплаты может принять активы других компаний, сообщила в субботу газета Boersenzeitung. Общая мощность продаваемых E.ON электростанций составляет приблизительно 4800 МВт. В качестве возможного партнера E.ON рассматривает французскую энергетическую компанию Suez, которая планирует слияние с государственным газовым распределителем Gaz de France и в связи с этим готовится продать бельгийского газового дистрибьютора Distrigas. Еще одним вариантом для E.ON может стать испанская строительная компания ACS, которая может предложить для обмена свою долю в Iberdrola. Впрочем, в пятницу представитель ACS опроверг сообщение о том, что компания заинтересована в покупке электросетей или электростанций E.ON. REUTERS

Иван ГОРДЕЕВ