Время новостей
     N°34, 03 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2008
Счастье без диктатора
Иранский президент посетил Ирак
Сегодня завершается исторический визит в Ирак Махмуда Ахмадинежада -- президент Ирана впервые посетил соседнюю страну, с которой его государство в течение многих лет находилось в состоянии войны. Вчера гость встретился с иракским коллегой Джалялем Талабани и премьером Нури аль-Малики, ранее уже побывавшими в Тегеране. «Мы провели очень хорошие переговоры -- дружеские и братские. Теперь у нас есть взаимопонимание во всех сферах и планы улучшить взаимоотношения как можно скорее», -- сказал Ахмадинежад на совместной с Талабани пресс-конференции. Иранский президент заявил, что визит «знаменует новую главу» в двусторонних отношениях.

Проходили переговоры в президентской резиденции на берегу реки Тигр как раз напротив посольства США в усиленно охраняемой «зеленой зоне» Багдада. Именно там обычно проводят переговоры с лидерами Ирака все иностранные визитеры. Но Ахмадинежад, четырежды расцеловавшись в щеки с Талабани на красном ковре в столичном аэропорту, направился по другому адресу, видимо, решив держаться подальше от американцев.

Слова гостя о том, что «визит в Ирак без диктатора -- это подлинное счастье», отразили реальное положение дел: отношения между Тегераном и Багдадом начали налаживаться лишь после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Иран -- страна в основном шиитская, а в Ираке при Саддаме господствовали сунниты, чьи нынешние лидеры и сейчас не слишком рады приезду Ахмадинежада. В 1980--1988 годах в ходе войны между Ираком и Ираном, вызванной территориальными притязаниями Саддама, с обеих сторон погибло до миллиона человек. Талабани сказал, что не обсуждал с гостем принадлежность спорных территорий, в том числе акватории пограничной реки Шатт-эль-Араб. МИД Ирана заявил перед отбытием Ахмадинежада в Багдад, что Тегеран не намерен пересматривать договор о границе, заключенный между двумя странами в 1975 году в Алжире.

Джаляль Талабани сообщил, что на ирано-иракских переговорах обсуждались политические и экономические вопросы с упором на нефтяное сотрудничество. Ожидается подписание около десятка соглашений, в том числе о строительстве нефтепровода и железной дороги, связывающих две страны. Речь идет и о предоставлении Багдаду иранского кредита в размере 1 млрд долл. «Средства пойдут на восстановление инфраструктуры Ирака. Эта деятельность будет осуществляться при участии иранских подрядчиков и с использованием произведенного в Иране оборудования», -- пояснил МИД Ирана.

Самым сложным был разговор о безопасности в Ираке. «Объединенный, суверенный и передовой Ирак -- это благо для всего региона и народа Ирана», -- заверил Махмуд Ахмадинежад. Однако он взял паузу, когда журналисты спросили его об отношении к деятельности оппозиционной Тегерану «Организации народных муджахидинов Ирана», нашедшей приют в Ираке еще при Саддаме. На вопрос ответил Талабани: «Их присутствие как террористической организации не дозволено конституцией. Вскоре мы постараемся выдворить их из Ирака».

Ахмадинежад обещал соседней стране любую необходимую помощь в установлении стабильности. Один из главных возмутителей спокойствия в Ираке -- шиитский имам и духовный лидер доставившей много хлопот силам коалиции «Армии Махди» Муктада ас-Садр -- уже почти полгода учится в священном иранском городе Кум. Тем не менее США по-прежнему обвиняют Иран в подготовке и вооружении боевиков иракских шиитских группировок. Американский президент Джордж Буш в субботу посоветовал Багдаду потребовать от Тегерана «прекратить поставки оружия, которым потом убивают иракцев». «Не забавно ли, что те, у кого в Ираке 160 тыс. солдат, обвиняют нас во вмешательстве», -- парировал Ахмадинежад, пояснив: «Мы говорим г-ну Бушу, что беспочвенные обвинения в адрес других усугубят, а не решат проблемы региона. Штатам следует понять, что народ Ирака их не любит».

«Визит Ахмадинежада -- это ответ на январское турне Буша по региону. А на этой неделе на Ближний Восток приедет госсекретарь США Кондолиза Райс», -- напомнил «Времени новостей» руководитель Научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. Эксперт полагает, что «ирано-иракский саммит не мог состояться без американской подсказки Багдаду». «Он выгоден всем: политически и экономически -- Ираку, политически -- Ирану, а для решения проблемы безопасности в Ираке он нужен увязшим в этой стране американцам», -- отметил собеседник «Времени новостей».

Александр САМОХОТКИН