Время новостей
     N°34, 03 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2008
Памяти Софико Чиаурели
Вчера в Тбилиси после продолжительной болезни на 71-м году жизни умерла замечательная актриса, народная артистка СССР Софико Чиаурели.

В последнее время, когда Россию и Грузию разделил политический конфликт и отношения между государствами дошли до того, что отменили прямые авиарейсы, а в московских школах выясняли, кто из учеников грузин, о Чиаурели было ничего не слышно в России. Пять лет назад она приезжала с личной гастролью, играла моноспектакль по Маркесу на малой сцене МХТ, но и тогда это отметили только поклонники, завалившие служебный вход театра цветами. Чиаурели, которую в СССР знал буквально каждый зритель и не было человека, что не улыбнулся бы при упоминании ее фамилии, осталась за стеной этой выстроенной политиками вражды и тихо работала в Тбилиси в созданном ею и ее мужем Котэ Махарадзе театре.

Драматическая карьера была ей обеспечена с детства -- дочь великой грузинской трагедийной актрисы Верико Анджапаридзе и знаменитого в сталинское время режиссера Михаила Чиаурели («Клятва», «Падение Берлина») не могла выбрать никакой иной судьбы. Она училась во ВГИКе и очень много снималась (в фильмографии -- более 100 картин), но о театре всегда говорила как об очень важном и очень личном деле. И не случайно после учебы она вернулась в родную Грузию, хотя ей предлагали остаться в Москве -- грузинский кинематограф был ей родней большей близостью к театру.

В ней увидел родную душу, родную театральность Сергей Параджанов и снял ее в своих фильмах «Цвет граната», «Легенда о Сурамской крепости», «Ашик-кериб». Тенгиз Абуладзе, впервые пригласив ее в «Древо желания», после выбрал на главную роль в «Покаянии», и актриса, отлично чувствующая и высокую трагедию и острую характерность роли, много сделала для того, чтобы этот фильм стал одним из последних фильмов, увиденных в СССР буквально каждым человеком. Дар яркого жеста, блистательного гротеска помогал ей в комических ролях -- и «Ищите женщину» Аллы Суриковой, когда ее вновь показывают по ТВ, неизменно собирает немаленькую телеаудиторию.

Софико Чиаурели будет похоронена на следующей неделе в Дидубийском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом со своим мужем, артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Анна ГОРДЕЕВА