Время новостей
     N°30, 19 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2002
Тонко настроенный министр
В правительстве начались реформы
Настройка кабинета министров наконец докатилась и до вице-премьеров. Указом президента вице-премьер и министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов перестал быть вице-премьером и остался просто министром. Владимир Путин пошел на этот шаг после совета с Михаилом Касьяновым, который и был инициатором кадровой метаморфозы.

Примерно год назад премьер божился сократить своих заместителей с пяти до двух-трех и одновременно придать новый статус министрам, то есть сделать их сильными, полномочными, ответственными и т.д. Подход поддерживала и администрация президента. До недавнего времени считалось, что торопиться с этой радикальной концепцией изменения кабинета не стоит. Мол, и политическая система еще не готова, да и само правительство вроде бы справляется с работой, а потому травмировать его кадровыми встрясками вредно. Так что руководители страны время от времени меняли министров поштучно. Вчера же случилось то, чего ждали более года, -- реформа кабинета, судя по всему, переходит из стадии настройки в стадию реформы. Так как президент, подписав указ, упразднил должность вице-премьера-министра, а ввел новую -- министра промышленности, науки и технологий. В департаменте информации Белого дома именно так трактуют подписанный Владимиром Путиным документ. Таким образом, замов у Касьянова по закону осталось уже четыре вместо пяти. Если еще отсеять одного, то минимум сокращений на уровне руководства правительства будет достигнут. Наблюдатели считают, что следующим под нож как вице-премьер может быть пущен главный селянин страны Алексей Гордеев, совмещающий свой вице-премьерский пост с министерским.

Почему у г-на Касьянова именно сейчас возникло желание «перенастроить» г-на Клебанова, в правительстве комментируют по-разному. Одни считают, что вице-премьеру не хватило кругозора. Другие, напротив, настаивают на том, что г-н Клебанов был одним из самых сильных «вице» и мощно лоббировал свои интересы, за что и поплатился.

Существует мнение, что Илья Клебанов совершил несколько ошибок: неудачно организовал проезд по России северокорейского лидера Ким Чен Ира, перегнул палку с введением пошлин на подержанные иномарки, неубедительно выступал в первые дни катастрофы «Курска»... В аппарате Белого дома несколько удивлены решением президента -- впервые питерец не назначен на высокую должность, а понижен.

Официальные комментарии на счет судьбы г-на Клебанова весьма сдержанны. В Кремле стараются широко не комментировать происшедшее, кивая на Белый дом. Общий настрой чиновников в администрации президента: акцию надо провести тонко. Иными словами, г-на Клебанова не отставили, а вовсе наоборот -- назначили на новую почетную и весомую должность. В Белом доме заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что решение президента и премьера продиктовано «необходимостью сконцентрировать усилия на разработке программ реформирования базовых отраслей промышленности». Он пояснил, что нынешней весной предполагается реформировать лесную и автомобильную отрасли.

В связи с переменами в вице-премьерских рядах премьер не будет брать на себя все полномочия г-на Клебанова -- курирование МПС, Минатома, Минсвязи и т.п. А на днях подпишет новое распределение обязанностей между собой и замами. О чем он объявит сегодня в Ульяновске, куда его, кстати, будет сопровождать обновленный министр Клебанов.

Вера КУЗНЕЦОВА