Время новостей
     N°32, 28 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2008
Полис недоступности
Правительство недовольно проектом развития страховой деятельности в России
По сведениям «Времени новостей», на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Виктор Зубков может раскритиковать разработанный Министерством финансов проект стратегии развития страховой деятельности на 2008--2012 годы.

Документ вызвал множество замечаний в аппарате правительства. Но, как сказал вчера высокопоставленный источник в Белом доме, «обсуждать их сейчас абсолютно бессмысленно, потому что Минфин не дал никакого анализа страховой деятельности за предыдущий период». А потому неясно, из чего исходят авторы стратегии. Нет результатов работы службы страхового надзора, нет анализа ситуации на мировом страховом рынке, нет заключения Федеральной антимонопольной службы. В самом проекте нет никаких показателей: неясно, к чему следует стремиться, чего и в какие сроки достичь.

Документ в Белом доме дипломатично называют «рамочным» и ждут, что кто-то (а этот кто-то, понятно, премьер) возьмет на себя смелость в столь ответственный политический момент -- накануне президентских выборов -- заявить, что Минфин и другие ведомства недорабатывают. Они ведь согласовали проект стратегии в его нынешнем виде -- негодном прежде всего для граждан.

Среди минимального набора цифр, фигурирующих в документе, две свидетельствуют о новых проблемах. Минфин предлагает ввести единую (унифицированную) ставку при выплате за причинение вреда жизни. И сделать ее, как пишут авторы, «например, 2 млн руб.». При этом они не указывают, что это минимальный уровень и при добровольном страховании он может быть выше. Чем, по сути, перечеркивают добровольное страхование. Они также не уточняют, что при этом нововведении ОСАГО сохранит разумные пределы, а не взлетит в разы. Кстати, по некоторым сведениям, сегодня на заседании правительства страховщики могут потребовать увеличения тарифов по ОСАГО.

Документ, судя по всему, не вызывает особенного восторга и в самом Минфине. Глава ведомства Алексей Кудрин не захотел быть основным докладчиком по теме, предоставив эту миссию своему заместителю Сергею Шаталову.

Вера КУЗНЕЦОВА