Время новостей
     N°29, 18 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2002
Законная победа
Россиянкам нет равных в гонке преследования
По правде говоря, перед женской гонкой по системе Гундерсена (5 км классическим ходом + 5 км коньковым) мало кто сомневался, что на этот раз «золото» от нас не уйдет. «Обидчицы» россиянок -- норвежка Скари и итальянка Бельмондо -- сильны каждая в одном виде своеобразного двоеборья, а в российской команде много универсалов. После пяти километров «классикой» преимущество Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой над остальными было столь велико, что президент ОКР Леонид Тягачев со спокойным сердцем поспешил на хоккей Россия -- Белоруссия. Сомнений в победе у него не было.

«Я очень рада, хочу передать большой привет домой -- у нас сегодня золотая медаль», -- этими словами ограничила свое общение с пишущими журналистами в микст-зоне Лариса Лазутина. Самая титулованная наша лыжница вновь была второй. После, на пресс-конференции, она еще несколько раз озвучила эту же мысль, но было видно, что Лариса очень огорчена. Ведь она лучше чемпионки Ольги Даниловой бегает коньковым ходом, а тут не смогла подхватить финишный рывок подруги. Нам же грустить повода не было -- наконец-то наши девушки «расколдовали» Солдатский овраг. А победительница Ольга ДАНИЛОВА возникшую вокруг нее шумиху воспринимала спокойно и внешне не выглядела счастливой.

-- Оля, поздравляю вас с победой. Каков был ваш тактический план на вторую половину дистанции?

-- Пять километров -- слишком малое расстояние, чтобы строить какие-либо мудреные планы. Старалась сохранить силы для финишного рывка. Все решилось на последнем подъеме, где мне удалось убежать от Ларисы на несколько секунд. В тот момент я рисковала и даже сама удивилась, что все получилось настолько легко. Ведь Лариса очень сильный соперник.

-- Вы постоянно соперничаете с Лазутиной на этапах Кубка мира. Кто чаще оказывался впереди?

-- По-разному бывало, но на всех гонках, проведенных по системе Гундерсена, Лариса меня все же обыгрывала. А здесь все получилось в мою пользу, причем еще за 500 метров до финиша я поняла, что стану чемпионкой.

-- После первой части гонки кого вы опасались кроме Лазутиной?

-- Только Лазутину. К счастью, так получилось, что все девочки, сильно бегающие «коньком», оказались после первой части слишком далеко. А отыграть у нас 20--30 секунд на этой трассе нереально. К тому же тренеры постоянно держали нас в курсе событий.

-- Все свои основные награды вы выигрывали классическим ходом. Как удалось так мощно пробежать «коньком»?

-- А я не считаю, что бежала очень быстро. Если посмотреть итоговый протокол, то на вторых пяти километрах у меня девятое время.

-- Уезжая на Олимпиаду, вы обещали своим близким привезти медаль?

-- Нет. Мои сыновья хотя еще и маленькие, но прекрасно все понимают. Обещать медали, имея таких соперниц, просто несерьезно. К тому же я не хочу посвящать эту победу кому-либо конкретно. Пусть ей порадуются все, кто за меня болел, поддерживал.

Владимир СТЕЦКО, Солт-Лейк-Сити