Время новостей
     N°32, 28 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2008
Палочки и квадратики
Центризбирком провел последний инструктаж коллег из регионов перед выборами президента
Последние ценные указания перед днем всенародного волеизъявления 2 марта получили труженики российской избирательной системы на вчерашнем селекторном совещании. Как сообщил при открытии мероприятия руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, федеральным чиновникам внимало в общей сложности 100 тыс. человек по всей стране. Всех их г-н Нарышкин проникновенно попросил «отнестись к голосованию как к нашему общему делу».

Вслед за ним глава Центризбиркома Владимир Чуров порадовал слушателей известием о том, что 2 марта будет открыто 96 тыс. помещений для волеизъявления -- на целый 1% больше, чем на парламентских выборах. «Однако не везде была достигнута полная готовность: несколько участков просто сгорели», -- объявил г-н Чуров и, выдержав эффектную паузу, добавил, что два участка-погорельца уже восстановлены, а третий откроется буквально в течение суток. После этого глава ЦИК призвал своих подчиненных проверить, надежна ли связь и не ожидается ли в воскресенье отключений электроэнергии в связи с плановыми ремонтными работами. «Голосование при свечах -- вещь экзотическая и вовсе нам не нужная», -- пояснил он.

Также г-н Чуров призвал поддерживать правопорядок на участках для голосования. Как сообщил позже первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, этим будут заниматься 300 тыс. милиционеров и еще 150 тыс. служащих внутренних войск. Однако председателя ЦИК беспокоит безопасность не только электората, но и всей избирательной документации. В связи с чем он наказал следить в оба за бланками бюллетеней, марками, списками избирателей и протоколами.

К сожалению, этот призыв к бдительности несколько запоздал: в ночь на среду неизвестные ограбили территориальный избирком в городе Гусев Калининградской области. Преступники умыкнули 26 700 защитных марок и десять открепительных удостоверений. Впрочем, глава территориальной избирательной комиссии Сергей Лунев на всякий случай сразу заявил, что использовать похищенное для черных выборных технологий не удастся.

Но главной задачей работников избирательной системы остается информирование граждан о грядущем мероприятии. «Результаты первого экспериментального поезда Общественной палаты показали, что уже на расстоянии 10 км от железной дороги есть населенные пункты, жители которых не в полной мере осведомлены о кандидатах в президенты и об избирательных процедурах», -- заявил Владимир Чуров. Отстающим рекомендовано по возможности подтянуться за оставшиеся три дня.

В свою очередь министр связи Леонид Рейман напомнил, что возглавляемое им ведомство припасло ко дню 2 марта своеобразный сюрприз для всех: к выборам приурочен вывод на орбиту нового космического спутника связи. Он будет обеспечивать вещание и связь с регионами Восточной и Западной Сибири. Министр уточнил, что этот аппарат прослужит еще десять лет, а значит, он может быть задействован как минимум в двух других избирательных кампаниях федерального масштаба.

В заключение главы министерств и ведомств заслушали выступления руководителей региональных избиркомов. На общем фоне особенно выделялся бодрый рапорт главы ингушской комиссии Муссы Евлоева, к которому Владимир Чуров обратился с неожиданной просьбой: «Учитывая известные инсинуации в связи с высокой явкой на парламентских выборах (по официальным данным, она составила 98,3%. -- Ред.), вести параллельный учет избирателей на участках с помощью наблюдателей, а также организовать видеосъемку, чтобы в случае необходимости подтвердить явку». Г-н Евлоев пообещал выполнить эти требования, но не забыл «известные инсинуации» заклеймить как «провокации, направленные на дестабилизацию». Глава ЦИК позже, выступая перед журналистами, пояснил, что вести параллельный подсчет наблюдатели вполне могут вручную, рисуя в блокнотиках палочки и квадратики.

Напоследок член Центризбиркома Валерий Крюков напомнил слушателям, что к 9.30 утра 3 марта все протоколы участковых комиссий должны быть введены в ГАС «Выборы», потому что в 10 часов глава ведомства объявит о предварительных результатах голосования. А к 6 марта в ЦИК требуется доставить первые экземпляры протоколов. За день до этого некоторые представители Центризбиркома сетовали, что в федеральную парламентскую кампанию в декабре 2007 года им якобы не довелось ознакомиться с оригиналами протоколов. Владимир Чуров, похоже, принял эти жалобы близко к сердцу и распорядился всем членам Центризбиркома в обязательном порядке, под расписку, познакомиться с оригиналами, когда они поступят в комиссию.

Теперь, когда все инструкции розданы, омрачить волеизъявление россиян может только плохая погода. Г-н Чуров вчера выражал обеспокоенность «обледенением проводов», которое может привести к сбоям в системах связи, и даже строго спросил представителя «Росгидромета» Валерия Дядюченко о прогнозах погоды на воскресенье. «Мы над ними работаем», -- слегка растерялся тот, не властный над причудами небесной канцелярии даже в условиях крайней государственной необходимости. «За другие дни я не отвечаю, -- настаивал г-н Чуров, -- но мне бы очень хотелось, чтобы 2 марта ливни и снегопады не стали неожиданностью для сотрудников избиркомов».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России