Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
Окруашвили готовит сенсацию
Смерть бизнесмена не испугала политика
Парижский суд завтра начнет рассмотрение вопроса экстрадиции на родину бывшего генпрокурора, министра внутренних дел и обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Его адвокат Эка Беселия заявила «Времени новостей», что ее подзащитный добивается политического убежища во Франции. В сентябре 2007 года Окруашвили выступил с разоблачениями в адрес президента Михаила Саакашвили и его окружения. На родине 34-летнему Окруашвили грозит 25 лет тюрьмы по обвинению в коррупции и превышении служебных полномочий.

В ноябре Окруашвили задержали в Германии, а затем передали Франции, так как в посольстве этой страны в Тбилиси он получил шенгенскую визу. В конце января политика выпустили на поруки. Он дожидается суда в одной из грузинских семей, живущих в Париже. Адвокат отметила, что семья Окруашвили находится в Тбилиси: «В заложниках у властей".

По словам нашей собеседницы, "Окруашвили намерен баллотироваться в парламент Грузии на выборах весной и, возможно, обнародует еще скандальные материалы против Саакашвили": «Сейчас эти документы хранятся в надежных руках, а опубликованы будут в нужное время». Среди прочего Ираклий Окруашвили говорил о том, что президент Саакашвили обсуждал с ним еще в 2005 году возможность ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. 52-летний олигарх внезапно скончался в Британии 12 февраля этого года от сердечного приступа. Сегодня тело покойного доставят из Лондона в Тбилиси, чтобы похоронить 28 февраля на территории его тбилисской резиденции, именуемой «Аркадия» (паспортное имя Патаркацишвили -- Аркадий). «Смерть Патаркацишвили стала тяжелым ударом для Окруашвили, но не испугала его», -- заявила Беселия.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси