Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
Остров победы коммуниста
Новый кипрский президент прошел подготовку в Москве
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал нового кипрского президента Димитриса Христофиаса «без промедления начать переговоры» о решении проблемы разделенного острова: «Ваше избрание создает возможность для преодоления долгосрочной тупиковой ситуации». По мнению Баррозу, новые переговоры по Кипру должны проходить под эгидой ООН. С 1974 года Кипр разделен на южную греческую и северную турецкую части. На севере Острова Афродиты с 1983 года существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией.

Шансы на урегулирование кипрской проблемы возросли после того, как на острове во втором туре президентских выборов 24 февраля неожиданно и уверенно победил 61-летний лидер Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ), спикер национального парламента Димитрис Христофиас. Он набрал 53,36% голосов и почти на 7% опередил своего соперника из лагеря правых -- экс-министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса (у которого 46,64%). Вчера победитель объявил, что скоро проведет переговоры с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом.

Итак, впервые за всю историю Кипра его президентом стал коммунист. Подобного не случалось уже много лет не только в Средиземноморье, но и на всем европейском континенте. И эта неожиданность может оказаться во благо кипрскому урегулированию.

«Димитрис Христофиас -- опытный политик, у него прекрасные отношения с руководством турецко-кипрской общины острова и с простыми турками-киприотами, -- рассказал «Времени новостей» постоянный секретарь кипрского профсоюза госслужащих Христакис Андреу. -- Разумеется, на севере Кипра все решается Турцией, но мы ожидаем позитивных сдвигов. Уверен, что встреча Христофиаса с турецко-кипрским руководством состоится через несколько дней».

Примечательно, что сам Димитрис Христофиас -- выходец с Северного Кипра. Он родился 29 августа 1946 года в портовом городе Кириния, оккупированном ныне турецкими войсками. В 1970-х он учился на историка в Москве (имеет степень кандидата наук) в Институте общественных наук и сохраняет хорошие отношения с руководством российских левых партий. Помимо родного греческого языка владеет английским и русским. Женат, у него две дочери и сын. На выборы Христофиас пришел, держа на руках внука -- тоже Димитриса (на снимке). Новый президент уже немало потрудился на ниве кипрского урегулирования. При уходящем президенте Тассосе Пападопулосе он входил в состав национального совета по кипрской проблеме.

Первый тур президентских выборов на Кипре, прошедший 17 февраля, закончился не менее сенсационным поражением действующего президента Тассоса Пападопулоса, который, как считают кипрские политологи, настолько был уверен в победе, что не задействовал административный ресурс. Впрочем, некоторые утверждают, что он не сделал этого по морально-этическим соображениям. После поражения Пападопулос заявил, что не будет объявлять о своих предпочтениях на второй тур, чтобы не влиять на мнение избирателей.

А вот глава влиятельной на острове кипрской православной церкви архиепископ Хрисостомос II призывал соотечественников голосовать за Касулидиса. Он боялся, что коммунисты могут отменить уроки религиозного образования в школах. Правда, Димитрис Христофиас уже заявил, что таких намерений у него нет.

Христофиас рано приобщился к политике. Вернувшись на Кипр после завершения учебы в Москве в 1974 году, он стал работать в объединенной демократической молодежной организации. Позже был избран членом регионального комитета партии АКЭЛ, членом ее ЦК и политбюро. В 1988 году был избран генсеком ЦК и четырежды переизбирался на этот пост. С 2001 года он также являлся спикером нижней палаты парламента.

Новый президент Кипра будет приведен к присяге на пятилетний срок 28 февраля. Он станет единственным президентом-коммунистом в странах Евросоюза. Источники, близкие к МИД Кипра, сообщили «ВН», что пост министра иностранных дел, скорее всего, займет глава Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.

«Новый президент -- истинный друг России, прекрасно разбирающийся в многовековых связях двух стран. Он высказывается очень тепло о России, в то время как предыдущие лидеры говорили в основном о совпадении интересов», -- рассказал «ВН» секретарь кипрского профсоюза госслужащих Христакис Андреу.

Эдвард АСЛАНЬЯН, Никосия