Время новостей
     N°32, 28 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2008
Райс сожалеет об изнасиловании школьницы
Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе азиатского турне прибыла в Токио, ранее она посетила Сеул и Пекин. Это первый визит г-жи Райс в Японию после прихода к власти в сентябре прошлого года кабинета Ясуо Фукуды. Ключевая тема переговоров в Токио -- корейская ядерная проблема. Однако во время встреч отсутствовал замгоссекретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Г-жа Райс сочла «хорошей идеей» оставить его в Пекине: «Он продолжает консультации с китайской стороной о том, как подтолкнуть процесс шестисторонних переговоров».

Райс выразила "глубочайшее сожаление" в связи с изнасилованием 14-летней школьницы на Окинаве морским пехотинцем США: "Крайне тяжело слышать, что нечто подобное случилось, в особенности когда речь идет о молодой девушке". Госсекретарь выразила убеждение, что инцидент не повредит двустороннему военному союзу, который «существует уже давно и крепок».

На переговорах Токио старался заручиться поддержкой США в урегулировании с Северной Кореей проблемы похищенных японцев. Японские власти хотят, чтобы США увязали этот вопрос с обещанием Вашингтона удалить КНДР из американского списка спонсоров терроризма.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ